Ancöi l'è
Stella inattivaStella inattivaStella inattivaStella inattivaStella inattiva
 

 

 

 

    Nell’aprile del 1971, l’Amministrazione comunale di Ventimiglia, riponendo l’annosa  richiesta  per  l’attribuzione  del  titolo  di  “Città Martire”,  come avrebbe meritato, ha assecondato l’assegnazione di una medaglia d’oro al Valor Militare, che gli verrà conferita in quella primavera.

 

1971

Città di Ventimiglia

« Civitas ad arma iit »

MEDAGLIA  D’ORO

AL VALOR MILITARE

 

 

 

M A R T I R I O    E

R E S I S T E N Z A

della Città di Ventimiglia

nel corso della

Seconda Guerra Mondiale 

 

Relazione per la richiesta di conferimento

di una Medaglia d’Oro al Valor Militare

 

Edita dal Comune di Ventimiglia

10 aprile 1971

 

IL CALVARIO DELLA CITTÀ

    La popolazione di Ventimiglia, già provata dagli sfollamenti parziali del 1938 e 1939, in previsione dello scoppio delle ostilità tra la Germania alleata dell’Italia e la Francia, fu totalmente evacuata il 10 Giugno 1940, a seguito della dichiarazione dì guerra dell’Italia alla Francia.

    Durante il breve periodo intercorso tra questa data e la firma dell’Armistizio, intervenuta il 24 Giugno, Ventimiglia fu per la prima volta assoggettata a bombardamento da parte delle postazioni francesi di confine, con notevoli danni al patrimonio edilizio della Città.

    Ma un ben più tragico calvario doveva subire negli anni successivi il 10 dicembre 1943 un insospettato ed improvviso attacco aereo ai ponti ferroviari sul fiume Roia e sul torrente Nervia, distruggeva completamente i rioni di Gianchette e di Nervia, causando centinaia di morti e di feriti tra la popolazione civile.

    Da quel giorno i bombardamenti aerei dovevano susseguirsi ed intensificarsi sempre più, fino alla fine della guerra.

    Ma alle incursioni diurne ad obbiettivo limitato, che pure continuavano a mietere vittime, seguirono, dopo lo sbarco alleato in Normandia (6 giugno 1944), i bombardamenti notturni a tappeto, tra i quali il più grave e tragico fu quello della notte tra il 21 e il 22 giugno 1944.

    Lo sbarco in Provenza del 15 agosto 1944, seguito dalla rapida avanzata delle truppe alleate, che si attestavano sulla linea di fortificazione francese di Cap Martin e Mont AgeI, aggravava ulteriormente la situazione, portando a Ventimiglia la linea del fronte, durante gli ultimi otto mesi della guerra.

    Alle incursioni delle squadriglie aeree, si aggiungevano quelle degli apparecchi in picchiata e dei lanciarazzi, i bombardamenti delle squadriglie navali che incrociavano ogni giorno nello specchio d’acqua antistante la Città ed il fuoco ininterrotto delle batterie terrestri, che durante tutto questo periodo hanno sparato in media ottocento proiettili al giorno.

    Le difficoltà della popolazione erano aggravate dall’esistenza dei campi di mine, che i tedeschi creavano senza segnalarli, e che hanno provocato numerosi incidenti mortali, anche dopo la fine delle ostilità ed in modo particolare nelle frazioni, che per la seconda volta erano state obbligatoriamente evacuate nel settembre 1944.

    Ai pericoli della guerra si aggiungevano sofferenze e privazioni di ogni genere: totale mancanza di acqua potabile, di elettricità, di gas, di mezzi di trasporto ed estrema difficoltà a procurarsi i generi alimentari.

    Non c’era alcuna riserva di farina e la scarsa provvista giornaliera veniva trasportata, quando era possibile, da Bordighera, su un carro, nelle ore notturne.

    Chi doveva muoversi dalle cantine o dai rifugi per procurarsi il necessario rischiava in ogni momento di venire colpito dall’imprevedibile scoppio di una granata e chi era colpito non sempre poteva essere aiutato e curato.

 

LA LOTTA PARTIGIANA

    Tuttavia, malgrado queste travagliatissime  condizioni di vita, la popolazione di Ventimiglia seppe dare, dopo l’ 8 settembre 1943, un cospicuo contributo alla lotta di liberazione non soltanto col rifiuto di collaborazione e con atti di sabotaggio, ma con vere missioni di guerra, che assunsero particolare importanza per la vicinanza del confine e della linea del fronte.

    Ricordiamo fra le principali quelle del Distaccamento Partigiano Grammondo, del Gruppo Corsaro, dei ventimigliesi incorporati nelle unità alleate in Francia e dei reparti della V Brigata Partigiana operanti nell’entroterra di Ventimiglia, riservandoci di dare, a parte, relazione particolareggiata di ciascuna di esse.

    Alle 108 vittime cadute nel corso di queste azioni, fucilate dalle SS e dalle Forze Armate tedesche e decedute nei campi di concentramento, si debbono aggiungere le vittime dei bombardamenti, che dall’incompleto elenco compilato dal Comune, ammontarono durante questo periodo a 318, compresi diversi ostaggi adibiti dal Comando tedesco alla sorveglianza dei fili telefonici sabotati dalla popolazione, e i 140 caduti o dispersi sui campi di battaglia.

    Ai caduti e alle centinaia di mutilati, si aggiunse la rovina quasi totale del patrimonio edilizio pubblico e privato (oltre il 70%) che oggi, a 25 anni dalla fine della guerra, non è stato ancora interamente ricostruito, e con la perdita quasi totale dei mobili, delle merci e dei raccolti, che le distruzioni e le requisizioni hanno prodotto.

    Si può quindi affermare, senza tema di smentita, che il sacrificio di Ventimiglia durante la seconda guerra mondiale, non sia stato superato, per gravità e durata, da quello di nessuna altra Città italiana.

 

FEDELTÀ ALL’ITALIA

    Più tardi, quando terminate le ostilità furono avanzate le rivendicazioni francesi sul bacino del Roia, soltanto il rifiuto di Ventimiglia a indire il plebiscito valse a limitare a Tenda e alla Briga le rettifiche di frontiera, che avrebbero dovuto estendersi a tutti i Comuni delle Valli del Roia, del Nervia e del Verbone, dove i plebisciti furono tenuti, con risultati favorevoli alla Francia.

    Ma, mentre molte altre Città italiane hanno avuto un riconoscimento del loro sacrificio e del loro patriottismo dal nostro Governo e mentre il Governo francese ha conferito con solenne cerimonia a Mentone, nell’immediato dopoguerra, la più alta onorificenza al Valor Militare - benché i titoli di benemerenza di quella Città non fossero neanche lontanamente paragonabili a quelli di Ventimiglia - la nostra Città, pur essendo stata iscritta fra i Soci dell’Associazione Nazionale Vittime Civili di Guerra e dell’Associazione Nazionale Mutilati e Invalidi di Guerra, non ha potuto ricevere alcuna decorazione, non avendo avanzato - appunto per le tragiche condizioni di smarrimento in cui si trovava nell’immediato dopoguerra - la richiesta di riconoscimento dei suoi sacrifici, nei termini stabiliti dal Decreto Legislativo Luogotenenziale del 21 agosto 1945, n. 518.

    Grazie tuttavia alla proposta di legge presentata l’ 11 dicembre 1969 dal Vicepresidente della Camera dei Deputati On.le Lucifredi, di riapertura dei detti termini per la concessione di una medaglia d’oro al Valor Militare alla Città di Ventimiglia, unificata con analoghe proposte di altri Deputati, relative ad altre Città, e definitivamente approvata in data 11 Maggio 1970 dal Senato della Repubblica, Ventimiglia è oggi finalmente in grado di chiedere all’Italia questo riconoscimento per onorare la memoria di tutti i suoi Cittadini caduti per dare alla Patria giustizia e libertà.

 

Allegato n. 1

VENTIMIGLIESI DECEDUTI PER CAUSA DELLE SS.,

DELLE  FORZE ARMATE TEDESCHE E  NEI  CAMPI DI CONCENTRAMENTO

 

1 ALBINI  Bartolomeo fucilato da forze armate tedesche  28-  3-1945

  2 ALLAVENA  Ida                                                            3-12-1944

  3 BALBO  Paolo                                                            21-  3-1945

  4 BALLESTRA  Agostino                                                14-12-1944

  5 BALLESTRA  Caterina                                                14-12-1944

  6 BALLESTRA  Emanuela                                              14-12-1944

  7 BALLESTRA  Francesco                                             16-12-1944

  8 BALLESTRA  Gio Batta                                               16-12-1944

  9 BIANCHERI  Bartolomeo                                            21-  3-1945

10 BIANCHERI  Ettore                                                    21- 3-1945

11 BIANCHERI  Paolo                                                    21- 3-1945

12 BOETTO  Gio Batta                                                   14-12-1944

13 BORDERO  Luigi                                                       28-  3-1945

14 BORFIGA  Luigi                                                         28-  3-1945

15 BERRO  Dionisio                                                       14-12-1944

16 CAVALLERO  Giuseppe                                            28-  3-1945

17 CHIODIN  Angela                                                        7-12-1944

18 CHlODIN  Maria                                                           7-12-1944

19 CRAVI  Carlo                                                               5-  9-1944

20 CROVESI  Aurelio                                                     28-  3-1945

21 DARDANO  Sauro   ferite arma da fuoco                      9-  8-1944

22 DE FRANCESCHI  Ivone fucilarto f.ze Arm. Tedesche    28-10-1943

23 Dl FEDERICO  Giuseppe                                             28-  3-1945

24 GASTALDI  Costantino                                               12-11-1944

25 GIAUNA  Gio Battista                                                 28-  3-1945

26 GIUNTI  Renato                                                             8-  1-1945

27 GUGLIELMI  Carlo                                                      18-10-1944

28 GUGLIELMI  Caterina                                                 18-10-1944

29 GUGLIELMI  Giovanni                                                18-10-1944

30 GUGLIELMI  Eleonora                                                15-  1-1945

31 GUGLIELMI  Maria                                                     18-10-1944

32 LORENZI  Alberto                                                         7-12-1944

33 LORENZI  Battistina                                                      7-12-1944

34 LORENZI  Giovanni                                                       9-  1-1945

35 LORENZI  Maria Teresa                                                 9-  1-1945

36 LORENZI  Secondo                                                       9-  1-1945

37 MONTANARI  Cesare                                                    8-  1-1945

38 MURATORE  Elio        ferite  arma  da  fuoco                 30-  7-1944

39 PALLANCA  Sergio      fucilato  f.ze  arm. tedesche        28-10-1943

40 PALLANCA  Vincenzo  fucilato  f.ze  arm. tedesche        28-10-1943

41 PALMERO  Enrichetta                                                 17-12-1944

42 PASTOR  Antonio                                                       28-  3-1945

43 PASTORINO  Giovanni                                                  7-12-1944

44 PEGLIASCO  Battistino    ferite arma  da  fuoco           18-10-1944

45 PEVERELLO  Maggiorino fucilato  f.ze arm. tedesche     28-  3-1945

46 MACCARIO  Domenico                                               16-12-1944

47 MACCARIO  Mario                                                     16-12-1944

48 MURATORE  Ramberti                                                 6-  3-1945

49 PITTALUGA  Rinaldo                                                    7-12-1944

50 PIURI  Adolfo                                                            31-  3-1945

51 PIZZOL  Emilio            ferite  arma da  fuoco               11-  8-1944

52 PLANK  Antonia         fucilato  f.ze  arm.  tedesche         7-12-1944

53 REBAUDO  Primolino                                                 28-  3-1945

54 ROSSO  Giuseppe                                                     21-  3-1945

55 SASSO  Emilio                                                          21-  3-1945

56 SCARELLA  Eugenio                                                  28-  3-1945

57 SISMONDINI  Faustina                                              15-  1-1945

58 SISMONDINI  Teresa                                                    9-  1-1945

59 TACCHINI  Gino         ferite  arma  da fuoco                  4-12-1944

60 TARABELLA  Alvaro   fucilato  f.ze arm.  tedesche       28-  3-1945

61 TORTA  Gianfranco                                                   28-  3-1945

62 TROVATO  Giovanna                                                    7-12-1944

63 TROVATO  Salvatore                                                   7-12-1944

64 VALIA  Anna                                                                 3-12-1944

65 VERRANDO  Giuseppe                                              21-  3-1945

66 VERRANDO  Pietro                                                   28-  3-1945

67 ZUNINO  Giovanni                                                     14-12-1944


CITTADINI VENTIMIGLIESI DECEDUTI NEI LAGER DI STERMINIO 
(POLITICI)

 

  1 BASSI  Ettore                                                          disperso

  2 BASSI  Marco                                                         disperso

  3 BERRINO  Giovanni                                                Buchenwald

  4 LERZO  Ernesto                                                      Mauthausen

  5 MURATORE  Olimpio                                              Mauthausen

  6 PALMERO  Giuseppe                                              Fossoli

  7 RUBINI  Alessandro                                                Mauthausen

  8 SPATARO  Francesco                                             Buchenwald

  9 TOMASI  Silvio                                                       Mauthausen

10 TRUCCHI  Pietro                                                     Mauthausen

11 VIALE  Edoardo                                                       Mauthausen


CITTADINI VENTIMIGLIESI DECEDUTI NEI LAGER MILITARI

 

  1 Ten.        ANFOSSO  Silvano         Rodi

  2 SoId.      ANSALDI  Delmo             per malattia contr. in prigionia

  3 Cap.no.  ASCHERI  Renato            per malattia contr. in prigionia

  4 SoId.      BERLUCCHI  Cesare        Duisburg

  5 SoId.      BORGHINO  Oreste         Kòln  - Vesselin

  6 Sold.      COLTELLI  Giovanni        morto presunto

  7 Carab.    SERVADEI  Ennio           per malattia contr. in prigionia

  8 Sold.      VECCHIÈ  Werter             morto presunto

  9 M.Ilo       VENTURA  Battista         Rodi

10 Carab.    ZANELLATO  Giovanni    Gelsenkirchen


PARTIGIANI DI GRAMMONDO CATTURATI 
 E FUCILATI A SOSPEL

 

  1 BADINO  Michele                                             Cimitero di Sospel

  2 BAZZOCCO  Antonio                                              “             “

  3 FANTI  Oreste                                                         “             “

  4 FRANCESCHI  Sergio                                             “             “

  5 GAVINO  Pietro                                                       “             “

  6 LAROSA  Bruno                                                      “             “

  7 LORENZI  Osvaldo                                                 “             “

  8 MARTINI  Luigi Dante                                              “             “

  9 PISTONE  Bruno                                                     “             “

10 QUADRETTI  Alberto                                              “             “

11 TOLOSANO  Giovanni                                             “             “

12 FERRARO  Armando                                               “             “


PARTIGIANI VENTIMIGLIESI CADUTI IN COMUNI LIMITROFI

 

 1 CIANETTI  Bruno

 2 MARCENARO  Riccardo

 3 PALLANCA  Antonio

 4 PALLANCA  Giacomo

 5 PALMERO  Giuseppe

 6 PIGNONE  Attilio

 7 VICARI  Fulvio

 8 BARATTO  Arnaldo


                    TOTALE CADUTI VENTIMIGLIESI 
PER CAUSA DELLE FORZE ARMATE TEDESCHE    n.  108

 

Allegato n. 2

CITTADINI  VENTIMIGLIESI  CADUTI

PER CAUSA DI BOMBARDAMENTI E PER SCOPPIO DI MINE

ED ALTRI RESIDUATI BELLICI

 

    1 ABBO  Antonio                    deceduto  il                    1-  4-1945

    2 ABBO  Secondo                         “                            3-  8-1944

    3 ADAMO  Vincenzo                       “                          10-12-1943

    4 AGAZZI  Giovanni                       “                          25-11-1944

    5 AICARDI  Callisto                        “                          18-  9-1944

    6 ALBERTI  Maria                           “                          22-  6-1944

    7 ALLAVENA  Emanuele                 “                          10-12-1943

    8 ALLAVENA  Eugenio                   “                          31-  8-1943

    9 ALLONI  Vanda                           “                            7-  8-1944

  10 ANFOSSI  Andrea                       “                          10-12-1943

  11 ANFOSSI  Mario                          “                          28-  9-1944

  12 ANFOSSO  Flavio                       “                          10-12-1943

  13 ANFOSSO  Giuseppe                  “                            7-11-1944

  14 ANFOSSO  Giuseppina               “                          10-12-1943

  15 ANTONUCCI  Francesco             “                          10-12-1943

  16 ANTONUCCI  Giovanna               “                          10-12-1943

  17 ANSALDI  Girolimo                      “                          25-  9-1944

  18 RUZZESE  Enrichetta                  “                          10-12-1943

  19 ARDOINO  Vincenzina                 “                          10-12-1943

  20 ARENGHI  Amedeo                     “                          10-  9-1944

  21 ARRIGO  Maria                           “                          31-  1-1945

  22 BAGNASCO  Rosa                      “                          10-12-1943

  23 BALDUCHELLI  Enzo                  “                          21-11-1944

  24 BALLESTRA  Antonio                                              disperso

  25 BALLESTRA  Carolina          deceduto  il                    3-10-1944

  26 BALLESTRA  Fanny                    “                             2-10-1944

  27 BALLESTRA  Giovanni                “                          10-12-1943

  28 BALLESTRA  Luciano                  “                          10-  1-1945

  29 BALLESTRA  Sergio                    “                          10-12-1943

  30 BALLESTRA  Vincenzo                “                          10-  1-1945

  31 BASSO  Elena                             “                          10-12-1943

  32 BASSO  Maria                             “                          10-12-1943

  33 BASSO  Sergio                           “                          10-12-1943

  34 BEATRIZZOTTI  Maria                 “                          28-  7-1944

  35 BECCHETTI  Amabilia                 “                          10-12-1943

  36 BENOIT  Antonia                         “                          10-12-1943

  37 BENVENUTI  Amedeo                 “                            6-  7-1941

  38 BENVENUTI  Renza                    “                          28-  9-1944

  39 BERLINGÒ  Raffaele                                               disperso

  40 BERNARDINO  Anna            deceduto  il                  10-12-1943

  41 BERNASCONI  Ida                      “                          10-12-1943

  42 BERRO  Giovanni                       “                          10-12-1943

  43 BERTAZZI  Antonio                     “                          25-  2-1945

  44 BERTINELLI  Maria                     “                          10-12-1943

  45 BERTOFIZZI  Germano               “                          10-12-1943

  46 BIANCHERI  Domenico               “                            1-10-1944

  47 BIANCHERI  Giacomo                 “                          10-12-1943

  48 BIANCHERI  Gio Battista             “                          21-  8-1944

  49 BIANCHERI  Massimo                 “                          10-12-1943

  50 BIANCHERI  Natalina                  “                          10-12-1943

  51 BIANCHERI  Olga                       “                          10-12-1943

  52 BONADONNA  Pasquale             “                          10-12-1943

  53 BONGIOVANNI  Antonio             “                          10-12-1943

  54 BONSIGNORE  Anna                  “                          10-12-1943

  55 BORFIGA  Stefano                      “                          10-  4-1945

  56 BARLA  Romeo                           “                          12-  4-1945

  57 BOSIO  Bartolomeo                    “                             7-11-1944

  58 BOSIO  Bartolomeo                    “                          13-  2-1945

  59 BOSIO  Emanuele                       “                          10-12-1943

  60 BOSIO  Giuseppe                       “                          10-12-1943

  61 BOSIO  Maria                              “                          28-  7-1944

  62 BOSIO  Romeo Erasmo               “                          19-  4-1945

  63 BOSIO  Santina                           “                          10-12-1943

  64 BOSIO  Secondo                        “                          15-  2-1945

  65 BOSIO  Secondo                        “                          13-  2-1945

  66 BOTTA  Delia                              “                             3-  8-1944

  67 BOSSOLI  Giacomina                  “                          29-  8-1944

  68 BRIANO  Angela                         “                          22-  9-1944

  69 BRIZZI  Francesco                      “                          10-12-1943

  70 BRUCHI  Nicola                          “                          26-  4-1945

  71 CAGLIOTTI  Elisabetta                “                          10-12-1943

  72 CALÌ  Giuseppe                           “                          10-12-1943

  73 CAMPORA  Pierino                     “                          10-12-1943

  74 CANDOTTI  Maria                       “                          29-11-1944

  75 CANOBBIO  Bruno                      “                            8-  7-1944

  76 CARLONI  Gio Battista                “                          18-10-1944

  77 CARRADA  Arialdo                      “                          26-  4-1945

  78 CARSUGHI  Secondina               “                            3-  3-1944

  79 CASAGRANDE  Caterina             “                          29-11-1944

  80 CASANOVA  Maria                      “                            2-10-1944

  81 CASCIOLA  Glauco                     “                            4-  9-1944

  82 CASSINELLI  Angela                   “                          10-12-1944

  83 CASSINI  Giovanni                      “                          29-  6-1944

  84 CASTELLI  Annunziata                 “                          22-  6-1944

  85 CATALANO  Pietro                      “                          24-11-1944

  86 CATANIA  Vittorio                       “                          10-12-1943

  87 CACINI  Plinio                             “                          10-12-1943

  88 CASSINELLI  Vincenza                “                          23-12-1943

  89 CHIAPPA  Francesco                  “                          10-12-1943

  90 CHIAPPA  Giovanni                     “                          10-12-1943

  91 CIAMBELLOTTI  Nazzareno         “                          10-12-1943

  92 CIAMBELLOTTI  Nella                 “                          10-12-1943

  93 CIANETTI  Leandro                     “                            25- 9-1944

  94 COIRAZZA  Giuseppe                 “                          10-12-1943

  95 COLLI VIGNARELLI  Angela        “                          12-  1-1945

  96 COMILI  Clementina                     “                          22-  6-1944

  97 CONFORTI  Elvira                       “                          10-12-1943

  98 CONTE  Maria Antonia                “                          10-  7-1944

  99 CORTESI  Umberto                     “                          10-12-1943

100 COSENTINO  Biagio                   “                          10-12-1943

101 COSENTINO  Stefanina              “                          22-  6-1944

102 CRIVELLI  Silvano                      “                          16-10-1944

103 CUPELLI  Domenica                   “                          13-  7-1943

104 CUROTTO  Luigi                         “                          10-  8-1945

105 CURTI  Ermanno                         “                          21-  1-1945

106 DE NICOLAI  Francesco              “                          10-12-1943

107 DELFINO  Annunciata                  “                          16-11-1944

108 DELFINO  Mercurio                     “                          16-11-1944

109 DELlO  Assunta                          “                          29-11-1944

110 DELLA MORTE  Publio               “                          11-10-1944

111 DEMAI  Elisabetta                       “                            3-11-1944

112 DUCE  Giuseppe                         “                            2-12-1944

113 DUGLIO  Enrico                          “                          14-  8-1944

114 EMANUELLI  Cesare                   “                          30-  4-1945

115 EVRINETTI  Pasquale                 “                          10-12-1943

116 FANTINO  Giorgio                       “                          22-  6-1944

117 FASCIOLI  Federico                    “                          25-  2-1945

118 FODERONI  Elisa                       “                          10-12-1943

119 FONTANESI  Celsina                  “                          10-12-1943

120 FONTANESI  Santo                    “                          10-12-1943

121 FORETTI  Achille                        “                          22-  6-1944

122 FORLANO  Giuseppina               “                          10-12-1943

123 FORLANO  Natalina                    “                          10-12-1943

124 FREDIANI  Dina                          “                          27-  4-1945

125 GAGGERO  Giuseppe                 “                          10-12-1943

126 GALLIANO  Giuseppe                 “                          28-10-1944

127 GALLO  Sebastiano                    “                          17-  2-1945

128 GALVANI  Francesco                  “                          28-10-1944

129 GANDOLEO  Giacomo                “                          10-12-1943

130 GARELLI  Maria                          “                          10-12-1943

131 GASTALDI  Antonietta                 “                          10-12-1943

132 GASTALDI  Costantino                “                          12-11-1944

133 GAZIELLO  Adelina                     “                          22-  6-1944

134 GAZIELLO  Ida                           “                          10-12-1943

135 GHERSI  Natalina                        “                          10-12-1943

136 GHINELLI  Aurelio                       “                          10-12-1943

137 GHISELLI  Giuseppe                   “                          22-  6-1944

138 GHU  Lorenzo                             “                            7-10-1944

139 GIACOBBE  Arturo                      “                          28-  9-1944

140 GIAQUINTO  Domenico              “                          29-11-1944

141 GIAUNA  Ettore                           “                          22-  6-1944

142 GIAUNA  Giuseppe                     “                          10-12-1943

143 GIAVELLI  Lorenzo                      “                          22-  7-1944

144 GIBELLI  Domenico                    “                          10-12-1943

145 GIBELLI  Elia                              “                          10-12-1943

146 GIBELLI  Gio Batta                      “                          10-12-1943

147 GIBELLI  Giuseppina                   “                          10-12-1943

148 GINO  Maria Luisa                       “                          10-12-1943

149 GUANDALINI  Eros                     “                          11-  2-1945

150 GUGLIELMI  Agostino                 “                            9-  2-1945

151 GUGLIELMI  Alfio                                                   disperso

152 GUGLIELMI  Antonio            deceduto  il                  24-  4-1945

153 GUGLIELMI  Daniele                   “                          10-12-1943

154 GUGLIELMI  Giovanni                 “                          13-  3-1945

155 GUGLIELMI  Ida                          “                          21-11-1944

156 GUGLIELMI  Nino                       “                          29-  6-1944

157 IBEDONE  Giuseppe                   “                            6-12-1944

158 IERAMÒ  Vincenzo                      “                          20-  2-1943

159 IPERTI  Giuseppe                       “                          22-12-1944

160 LAMBRUGO  Maria                     “                          22-12-1944

161 LANTERI  Angela                        “                          22-  6-1944

162 LANTERI  Giuseppe                    “                          22-  6-1944

163 LANTERI  Leontina                      “                          22-  6-1944

164 LANTERI  Vittorina                      “                          22-  6-1944

165 LAURA  Celestina                        “                          10-12-1943

166 LAURA  Remo                            “                          25-  8-1944

167 LAVITOLA  Rosina                      “                          10-12-1943

168 LORENZI  Battistino                    “                          26-  4-1945

169 LORENZI  Caterina                      “                            5-  2-1945

170 LORENZI  Filippo                        “                            1-10-1944

171 LORENZI  Florestano                  “                          10-12-1943

172 LORENZI  Francesca                   “                          29-  4-1945

173 LORENZI  Gio Battista                “                            8-  5- 1945

174 LORENZI  Giovanni Antonio        “                          22-11-1944

175 LORENZI  Giovanni                     “                          29-  4-1945

176 LORENZI  Giovanni                     “                            9-  5-1945

177 LORENZI  Giuseppe                    “                             1-11-1944

178 LORENZI  Giuseppina                 “                          29-  4-1945

179 LORENZI  Lorenzo                      “                          10-12-1943

180 LORENZI  Luigi                           “                          27-  2-1944

181 LORENZI  Silvana                       “                          13-11-1944

182 LORENZI  Teresa                        “                             9-  5-1945

183 LUPI  Giovanni                            “                            6-  5-1945

184 MACCARIO  Andrea                    “                          16-  9-1945

185 MACCARIO  Gabriele                  “                          16-  2-1944

186 MACCARIO  Paolo                      “                          21-  9-1945

187 MAGGIARI  Agostina                  “                          22-  6-1944

188 MAGGIARI  Luigia                       “                          22-  6-1944

189 MAGNOLIA  Elena                      “                          25-  8-1944

190 MAIOLI  Eugenia                         “                          10-12-1943

191 MANTERI  Antonio                      “                          10-12-1943

192 MARASSI  Enrico                        “                          30-  9-1944

193 MARCELLO  Salvatore                “                            4-12-1944

194 MARENGHI  Faustina                  “                          25-  9-1944

195 MARÙ  Concetta                         “                          10-12-1943

196 MASSAIA  Regina                       “                          10-12-1943

197 MASSI  Filippo                            “                          19-10-1944

198 MATARAZZO  Gaetano               “                          10-12-1943

199 METUCCI  Giuseppa                   “                          10-12-1943

200 MICHELETTI  Luigi                     “                          10-12-1943

201 MOLINARI  Giovanni                   “                          10-12-1943

202 MOLINARI  Maddalena                “                          10-12-1943

203 MOLINARI  Mario                        “                          17-  9-1944

204 MONACO  Antonia                      “                          11-  3-1945

205 MORO  Mario                              “                          10-12-1943

206 MORO  Pasquale                        “                          10-12-1943

207 MOSCHIETTO  Clemente            “                          29-11-1944

208 MURATORE  Alberto                  “                          25-  9-1944

209 MURATORE  Maria Maddalena    “                          14-10-1944

210 NOARO  Francesco                     “                          10-12-1943

211 NASO  Ferdinando                      “                          27-  5-1944

212 ORENGO  Giuseppe                   “                            2-  2-1945

213 OTTONELLO  Maddalena            “                          22-  6-1944

214 PALERMO  Giuseppe                  “                          12-11-1945

215 PALLANCA  Giovanni                  “                            2-10-1943

216 PALLANCA  Rosalba                   “                            7-12-1944

217 PALLANCA  Virginio Vincenzo      “                            7-12-1944

218 PALMARI  Secondina                  “                          10-12-1943

219 PALMERO  Anna Maria               “                          10-12-1943

220 PALMERO  Carolina                    “                             1-  5-1944

221 PALMERO  Domenica                 “                          10-12-1943

222 PALMERO  Emanuele                 “                          10-12-1943

223 PALMERO  Ilario                         “                          10-  7-1944

224 PALMERO  Bianca Maria             “                          10-12-1943

225 PALMERO  Maria Apollonia         “                          10-12-1943

226 PALMERO  M. Giuseppina           “                          10-12-1943

227 PAOLINI  Enrico                          “                          10-12-1943

228 PAOLUCCI  Giuseppe                 “                          10-12-1943

229 PASTOR  Bartola                        “                          10-12-1943

230 PASTORE  Filomena                   “                          22-  1-1944

231 PASTORINO  Giovanni                “                          27-  9-1944

232 PASTORINO  Giovanni                “                            7-12-1944

233 PASTORINO  Luigi                      “                          10-12-1943

234 PAVANETTO  Vittorio                 “                          10-12-1943

235 PEJRETTI  Michele                     “                          31-  1-1945

236 PERICI  Maria                             “                            3-  8-1944

237 PERUGINI  Antonio                     “                            5-11-1944

238 PETRONIO  Umberto                  “                          16-10-1944

239 PICCONE  Andrea                       “                          30-10-1944

240 PIGNONE  Giuseppina                “                          11-10-1944

241 PIGNONE  Stefano                     “                          22-11-1944

242 PIRAS  Ilda                                 “                          10-12-1943

243 PIRAS  Odetta                            “                          10-12-1943

244 PIRAS  Serafino                          “                          10-12-1943

245 PIRAS  Silvia                              “                          10-12-1943

246 PIZZIO  Sebastiano                     “                             3-  2-1945

247 POGGI  Giovanna                       “                             3-  8-1944

248 POLLERO  Caterina                     “                          10-12-1943

249 POZIO  Giuseppe                        “                          10-12-1943

250 PEDRAZZI  Giovanni                   “                          29-11-1944

251 RABELLINO  Giacomo                “                          10-12-1943

252 RABELLINO  Maria                      “                          10-12-1943

253 RAIMONDO  Andrea                   “                          10-12-1943

254 RAMELLA  Giovanni                    “                          10-12-1943

255 RAPISARDA  Eraldo                   “                          10-12-1943

256 RAPISARDA  Rosaria                  “                          10-12-1943

257 RAVALLI  Luigi                            “                            1-10-1944

258 REY  Bianca                               “                             9-10-1944

259 RENZINI  Luisa                                                       dispersa

260 RIVA  Antonio                      deceduto  il                     7-  7-1945

261 RIVOLTA  Alessandro                 “                            8-  4-1945

262 RIZZO  Angelo                            “                          10-12-1943

263 RIZZO  Nicolò                             “                          10-12-1943

264 ROBOTTI  Dario                         “                          25-  9-1944

265 ROMANO  Adelina                      “                          10-12-1943

266 ROMANO  Maria                         “                          10-12-1943

267 ROMEO  Carmela                        “                          12-  9-1943

268 RONDELLI  Domenico                “                          10-12-1943

269 RONDELLI  Secondo                  “                          10-12-1943

270 ROSSI  Francesco                      “                          15-  3-1945

271 ROSSI  Giuseppe                        “                          11-10-1944

272 ROSSINI  Costantina                   “                          10-12-1943

273 SALVI  Luigi                                “                          31-12-1944

274 SACCHI  Vittorio                         “                          18-  6-1944

275 SASSO  Maria                             “                          10-12-1943

276 SASSO  Paolo                            “                          10-12-1943

277 SAVARESE  Giovanni                 “                          10-12-1943

278 SAVONA  Paola                          “                          10-12-1943

279 SEGHESIO  Vittorio                    “                          29-11-1944

280 SERGI  Gaetano                         “                          10-12-1943

281 SICCARDI  Carolina                    “                          10-12-1943

282 SICCARDI  Giorgio                     “                          10-12-1943

283 SISMONDINI  Ernesto                 “                          17-  4-1943

284 SISMONDINI  Federico               “                          10-12-1943

285 SISMONDINI  Giuseppe              “                          22-  6-1944

286 SISMONDINI  Lea                       “                          23-12-1944

287 SOLAMITO  Luigina                     “                          10-12-1943

288 SPADEA  Giovanni                      “                          15-10-1944

289 SPENNAZZI  Maria                      “                          11-  4-1945

290 SPINELLA  Raffaele                    “                          19-  7-1943

291 SQUARCIAFICHI  Francesco       “                          12-  4-1944

292 SOUARCIAFICHI  Luigi               “                          18-10-1944

293 STLATARI  Giovanna                  “                          10-12-1943

294 STRAFFORELLO  Maria              “                          10-12-1943

295 TACCHINI  Francesco                 “                            1-  1-1944

296 TAGLIAFERRI  Bianca                “                          10-12-1943

297 TAGLIAFERRI  Ester                   “                          10-12-1943

298 TINO  Angela                              “                          10-12-1943

299 TOMMASI  Carmela                     “                          10-12-1943

300 TOSI  Otello                                “                          13-  4-1945

301 TRAVERSO  Pasqualina              “                          10-12-1943

302 TRIFILIO  Luigi                            “                          10-  8-1945

303 TRILLO  Alessandro                    “                          28-  7-1944

304 TRILLO  Aurelia                           “                          28-  7-1944

305 TRUCCHI  Giovanni                    “                             3-  5-1945

306 TRUCCHI  Turchino                     “                          10-12-1943

307 UBALDI  Termelinda                    “                          10-12-1943

308 VALENTI  Giuseppe                    “                          22-  6-1944

309 VERRANDO  Caterina                 “                          10-12-1943

310 VERRANDO  Giustina                 “                            6-  1-1944

311 VIALE  Angela                             “                          10-12-1943

312 VIALE  Benedetto                        “                          13-  7-1945

313 VIALE  Eugenio                           “                          24-10-1944

314 VIALE  Ettore                              “                          10-12-1943

315 VIALE  Giuseppe                         “                          10-12-1943

316 VIALE  Luigi                                “                          22-  5-1945

317 VOLPE  Giacomo                        “                          10-  8-1944


Allegato n. 3

CITTADINI VENTIMIGLIESI CADUTI

O DISPERSI SUI CAMPI DI BATTAGLIA

 

    1 MOLINARI Mario - n. a Ventimiglia - dec. 17-12-1942 fronte russo

    2 ALLAVENA  Antonio Paolo di Antonio - dec. 3-5-1941 a Rodi

    3 PASTORINO  Andrea - n. a Ventimiglia - dec. 1-6-1955

    4 BARATTO  Arnaldo - cl. 1929 - dec. 9-12-1 944 su Grammondo

    5 DARIO  Pietro - n. a Castelfranco V. - dec. 1942 fronte russo

    6 FISSORE  Gregorio - cl. 1915 - dec. 25-1-1944 a Bari

    7 LORENZI  Luigi fu Antonio - cl. 1922 - d. 16-1-1943 fronte russo

    8 PALLANCA  Giacomo - n. Airole 1903 - dec. 28-4-1945 a Cuneo

    9 ALLAVENA  G. Battista - cI. 1911 - dec. 16-1-1943 fronte russo

  10 BOBBIO  Ernesto Eugenio - cI. 1904 - disperso

  11 BONO  Mario di Angelo - cI. 1910 - dec. 9-8-1943

  12 BONO Giuseppe di Ernesto - cI.1922 - d. 12-1-1943 fronte russo

  13 BONO  Francesco

  14 BOSICH  Vittorio - dec. 9-12-1944 - prigioniero in Germania

  15 BOSIO  Giulio - dec. 27-12-1944

  16 VIGLIONE  Giovanni - dec. 24-12-1948

  17 lNNOCENTINI  Bruno - dec. 29-4-1943 in Corsica

  18 CALABRÒ  Carmelo - dec. 26-4-1945 a Diano Marina

  19 BALUGANI Aldo di Eugenio - cl.1919 - d. 19-12-1942 fronte russo

  20 MONTANARI  Emilio fu Arturo - cI. 1907 - dec. 9-9-1943 in mare

  21 PICCONE  Bernardino - ci. 1899 - dec. 14-7-1946 a S.Lorenzo

  22 CIANCARELLI  Benedetto - dec. 24-10-1942

  23 CIPRIANI  Fernando di Ottavio - cI. 1919 - dec. 9-9-1943 in mare

  24 COLACCIANI Mario di Loreto - cl.1918 - d. 12-3-1942 a SpaIato

  25 COLTELLI  Giovanni di Giulio - cl. 1923 - disperso. maggio 1944

  26 DELLA MORTE Biagio di Umberto – cl.1919 - d. 1-4-1942 in mare

  27 PIZZOL  Emilio cI. 1918 - dec. 8-8-1944 in Grammondo

  28 COTTA Giannantonio fu Pietro - cI. 1921 - d. 2-4-1943 in Tunisia

  29 MELLINI  cap. Archimede

  30 FUSARO  Alfonso di Luigi - cl. 1922 - dec. 23-1-1943 fronte russo

  31 CARUSO  Francesco - dec. 6-12-1942

  32 FEDERZONI  Onorio - dec. 6-2-1943

  33 GIRALDI  Oscar fu Giacomo - ci. 1922 - dec. 4-10-1944 a Taranto

  34 ZOCCOLI  Francesco - dec. 15-10-1942

  35 GHIRARDO Costantino fu Massimiliano - cl.1922 – d. 27-4-1945

  36 CIRONE  Orlando - cI. 1922 - dec. 8-1-1943

  37 GUGLIELMI  Angelo fu G.B. e TRUCCHI Maria Caterina - dec.

  38 GIBELLI  Pietro - dec. 19-5-1944 suI Monte Turchino

  39 PIGNONE  Attilio

  40 GUGLIELMI  Ettore - cI. 1920 - dec. 7-1-1943 fronte russo

  41 IERAMÒ  Vincenzo - dec. 7-7-1943

  42 IERAMÒ Antonio - dec. 20-2-1943

  43 PREDAZZI  Giovanni - dec. 29-11-1944 a Ventimiglia

  44 QUADRETTI  Alberto - dec. 12-8-1944 a Grammondo

  45 LORENZI Paolo fu Eligio - n. Ventìm.1915 - d. 22-1-1943 in mare

  46 LORENZI  Augusto

  47 MACHETTI  Ettore

  48 MAINI  Bruno - cl. 1915 - dec. 18-12-1942 fronte russo

  49 MARCON  Luigi di Pietro - ci. 1916 - dec. 9-1-1943 fronte russo

  50 TURCO  Vincenzo - disperso 1943

  51 MASSA  Vito fu Michele - cl. 1923 - dec. 2-3-1945 ad Isolabona

  52 MELITO  Otello di Ubaldo - cl. 1923 - dec. 26-8-1943 in mare

  53 MURATORE  Elio

  54 NASI  Agostino - dec. 8-4-1941 a Loano

  55 NASI  Michele - dec. 23-2-1943 a Messina

  56 RICCI  Alfredo - dec. 15-8-1943 a Tobruk

  57 CIANETTI  Bruno fu Nazzareno - ci. 1902 - dec. 9-2-1944 a Pigna

  58 BIAMONTI Giacomo fu Luigi - cI. 1922 – d. 25-12-1943 a Brindisi

  59 BERTOLINO  Francesco - dec. il 22-1-1944

  60 ROBINO  Luigi - dec. nel 1944

  61 ALLAVENA  Gio Battista - cl. 1911 - dec. 16-1-1943 fronte russo

  62 ALBENGA  Arturo

  63 MARRONE  Antonino fu Antonio - dec. 28-5-1948 a S. Lorenzo

  64 GUGLIELMI  Alfio fu Luigi

  65 VETTIGLIO Aniello fu Giuseppe - cI. 1906 - d.23-6-40 P.te S.Luigi

  66 TOMASI  Silvio

  67 RICCI  Renato di Felice - dec. 10-3-1941 a Trieste

  68 RONDELLI  Sandro

  69 ROSSI Agostino di Giovanni - cl.1922 - d. 13-1-1943 fronte russo

  70 RUFFOLI Armando di Romildo - cl. 1919 - dec. 2-12-1942 in mare

  71 URTETTI  Gino

  72 SOAVI  Vittorio di Mario - dec. 8-9-1943 a Rodi

  73 SERECCHIA Mario di Benedetto - cl. 1920 - d. 3-12-1942 in mare

  74 POROUEDDU  Paolo - ci. 1912 - dec. 16-12-1942

  75 PALMERO Maurizio di Maurizio - cl. 1918 - d. 16-1-’43 fr. russo

  76 PALMERO  Giuseppe - ci. 1921 - dec. 26-1-1943 in Libia

  77 MORSIA  Edoardo

  78 SPINELLA  Francesco - dec. 14-12-1941

  79 SPINELLA  Natale - dec. nel 1944

  80 GALLO  Giuseppe - cI. 1908 - dec. 9-4-1943 a Fiume

  81 GRILLO  Giuseppe fu Gaetano - cl. 1899 - d. 21-11-1941 in Libia

  82 NOBBIO  Vincenzo - ci. 1910 - dec. 22-5-944 a Bologna

  83 LORENZI Eugenio fu Secondo - cl. 1911 - d. 16-1-1943 fr. russo

  84 LUPORI  Pietro - dec. 30-11-1942

  85 GIRONDI  Giacomo - dec. 25-4-1945

  86 TRUCCHI  Carlo - cl. 1918 - disperso in Russia dicembre 1942

  87 SERGIO  Giuseppe - dec. 8-9-1943

  88 GUGLIELMI  Efisio di Pietro - cl. 1909 - dec. 22-7-1943 a Cefalù

  89 MARCUZZO  Aldo - dec. 23-1-1946

  90 BOTTI  Fulvio - cl. 1908 - dec. 31-1-1942 fronte russo

  91 MEUCCI  Gennaro

  92 CAVALLO  Giovanni

  93 MILANESE  Luigi - cl. 1923 - dec. 10-4-1944

  94 BALDI  Eugenio - dec. 9-1-1943 fronte russo

  95 LOMBARDI  Aronne

  96 VIALE  Francesco Carlo - dec. 18-3-1945

  97 LERCARI  Nerino fu Paolo - cl. 1915 - d. 16-1-1943 fronte russo

  98 BASCIANELLI  Carlo - ci. 1915 - dec. 19-6-1946

  99 CASTELLI  Amleto

100 GEPPONI  Brunetto

101 INZAGHI  Angelo fu Pietro - cl. 1916 - dec. 10-12-1940

102 MURATORE  Ramberti - dec. 6-3-1945

103 PALMERO  Raimondo di Emanuele - cl. 1922 - d. 3-7-’43 Jugosl.

104 VITTI  Giuseppe - cl. 1912 - dec. 18-12-1942 fronte russo

105 SPARSO  Pierino - cl. 1915 - dec. 17-12-1942 fronte russo

106 POZIO  Giuseppe - dec. 10-12-1943 a Ventimiglia

107 BONSIGNORE  Domenico di G.B. - disperso in Russia gen.1943

108 BONETTO  Paolo - cl. 1915 - dec. 17-12-1943 fronte russo

109 NOBILI  Federico

110 PRIOLO  Angelo di Giuseppe - cl. 1921 - dec.

111 ROSSI  Mario fu Giuseppe - cl. 917 - dec. 16-1-1943 fronte russo

112 MARTINI  Rolando - cl. 1924 - dec. 20-1-1944 a Savona

113 LORENZI  Renato fu Luigi - cl. 1915 - dec. 9-1-1943 fronte russo

114 PALMERO  Giovanni

115 BRUZZONE Vittorio fu Giuseppe - cl.1918 – d.. 5-4-1941 in mare

116 SEGANTIN Antonio fu Pasquale - cI.1921 - 19-10-42 a S.Lorenzo

117 GUGLIELMI Armando fu Pietro - cl. 1919 -. 8-1-1943 fronte russo

118 FANTINO Giorgio fu Lorenzo - cl. 1921 – d. 22-6-1944 Ventimiglia

119 BORSOTTI  Antonio - cl. 1919 - dec. 2-12-1942 a S. Lorenzo

120 ROTTO  Giuseppe fu Michele - cl. 1921 - dec. 22-8-1942 in mare

121 PELOSO  Marino - cI. 1911 - dec. 1-10-1946 a Verona

122 MURATORE Roberto fu Antonio - cl. 1913 - d. 6-3-1945 Bussana

123 MARCENARO  Riccardo - dec. 27-3-1945 a Monte Grazie

124 GASTALDI  Zeffirino - dec. 31-1-1947

125 LERCARI  Alessio - cl. 1916 - dec. 16-1-1943 fronte russo

126 DUCE  Livio - M.O. - dec. agosto 1943 in Grecia

127 GORNI  Arturo - cI. 1921 - dec. 18-4-1941 in mare

128 SERVADEI  Silvio di Alessio - cl. 1921 - dec. 16-7-1947 a Milano

129 ZERBINI Sergio fu Romeo - cI. 1917 – d. 16-1-1943 fronte russo

130 LUCCHI  Enzo - cl. 1920 - dec. 4-7-1941 a Pola

131 LAURA  Silvestro - dec. 30-4-1945 a Gorizia

132 VERNILE  Francesco fu Carlo - cl. 1918 - dec. 29-8-1941 a Tripoli

133 VECCHIÈ  Werter - disperso nel novembre 1944

134 GIORDANI  Gaetano - dec. 16-4-1943 in Sardegna

135 IONTA  Elio - disperso in Russia

136 BRUZZESE  Domenico - cl. 1913 - dec. 3-8-1940 A.O.I.

137 SGUBBI  Vitale Ernesto - dec. 4-12-1941 a Savona

138 MAZARETTI  Amedeo - cI. 1918 - dec. 18-6-1940 a Cuneo

139 DIVIZIA  Adriano

140 TEDESCHI  Enzo fu Virgilio - cI. 1919 - dec. 10-6-1943


Allegato n. 4

LA  RESISTENZA  A  VENTIMIGLIA

E  L’ATTIVITÀ DEI  REPARTI  DELLA  V  BRIGATA  PARTIGIANA

 

    Il 25 Luglio del 1943 vengono tolte da un gruppo antifascista le insegne dalla sede del Fascio di Ventimiglia e si formano i primi nuclei della Resistenza.(*)

    Uno di questi, costituito da giovani ferrovieri, nella Stazione Ferroviaria col compito di assicurare collegamenti, verrà più tardi scoperto ed i suoi membri arrestati e inviati in campo di concentramento dal quale non faranno più ritorno. Eccone i nomi:

    Edoardo Ferrari, cantoniere - Olimpio Muratore, alunno- Giuseppe Palmero, manovale - Alessandro Rubini, capo stazione di 1a classe - Ernesto Lerzo, conduttore - Pietro Trucchi, conduttore -Eraldo Viale, operaio - (lapide commemorativa nell’atrio della Stazione).

    Dopo l’8 settembre le forze armate di stanza a Ventimiglia si sciolgono e le Caserme vengono abbandonate. Ne approfittano i nuclei della Resistenza per sabotare le armi pesanti ed asportare le armi leggere con relative munizioni portandole in montagna per armare distaccamenti partigiani in formazione, che si raccoglieran­no più tardi nella V Brigata.

    Tutta la città è permeata dallo spirito di rivolta, che si diffonde anche fra i ragazzi delle Scuole dove, per iniziativa di uno scolaro, Rino Poli, la raccolta dei fondi «Pro Mitra» lanciata dalla Repubblica di Salò viene boicottata.

    Intanto nell’entroterra si moltiplicano le azioni di guerriglia da parte dei gruppi partigiani formati in preponderanza da Ventimigliesi:

  a Camporosso vengono liberati prigionieri russi e polacchi che passano nelle fine partigiane;

    a Pigna, a Castelvittoria e Isolabona (VaI Nervia) numerosi com­battimenti, imboscate e sabotaggi, particolarmente nelle regioni di Carmo Langan, Margheria dei Boschi, Gion, Suan, con rilevanti perdite in uomini e materiali inferti al nemico, che contrattacca sempre con forze soverchianti infliggendo a sua volta perdite alle formazioni partigiane e alla popolazione, bruciando case e asportando raccolti.

    I seguenti partigiani, presi prigionieri nel corso di una di queste azioni di rappresaglia, vengono fucilati dai tedeschi nelle vicinanze della frazione Latte di Ventimiglia, dove sono ricordati con una lapide: Luigi Borfiga, Giuseppe Cavallero, Giuseppe Di Federico, Antonio Pastor, Primo Rebaudo, Gianfranco Torta, Pietro Verrando, Luigi Albini, Luigi Bordero, Aurelio Crovesi, Giobatta Giauna, Maggiorino Peverello, Eugenio Scarella, Alvaro Tarabella.

    Nella prima decade di luglio del 1944, venuto a conoscenza che un distaccamento dì partigiani veniva ospitato dalla popolazione di Rocchetta Nervina, il Comando tedesco decide un assalto al paese, che viene intrapreso da un battaglione fornito di armi pesanti.

    Per venire a capo della resistenza, favorita dalla conformazione dal paese, vengono impiegati nei giorni successivi circa 2.000 uomini tra tedeschi, Brigate Nere e unità San Marco che, dopo aver subito notevoli perdite, mettono il paese a ferro e a fuoco, uccidendo quattro abitanti del villaggio e ferendo anche alcuni partigiani, che riescono però a sganciarsi durante la notte.

    Alla Briga e a Tenda nell’agosto del 1944 viene assalita la Caserma delle Brigate Nere, infliggendo perdite al nemico e catturando armi, munizioni e viveri;

    a Breglio e a Saorgio (VaI Roia) attaccate le Caserme delle Bri gate Nere e fatto saltare un ponte sul Roia.

    Queste e numerose altre azioni si protraggono nella nostra zona fino al dicembre del 1944, quando, a seguito della occupazione permanente di tutti i centri montani da parte dei tedeschi, i Comandanti locali vengono trasferiti in Francia dal Gruppo Corsaro di Ventimiglia (vedi relazione) e passano sotto i Comandi alleati.

    Alcuni distaccamenti rimasero però nella zona di Ventimiglia facendo capo alle frazioni di frontiera, di dove svolgevano servizio di informazione e di collegamento con le truppe alleate oltre confine, a pochi chilometri dalla Città.

    Contro di esse si scatenò la repressione delle formazioni te­desche che portò al saccheggio e alla distruzione deIl’80% degli immobili nella frazione di Grimaldi.

    La vicina frazione della Mortola Superiore (Ciotti), veniva in­teramente rasa al suolo e incendiata.

    Ripetutamente saccheggiata, con demolizione di alcune case, la frazione di Latte; saccheggiata e trasformata in campo minato la frazione di Villatella, causando la morte di circa 20 persone.

    Continuando tuttavia la resistenza, all’inizio del 1945 veniva eseguito, con numerose Fucilazioni, Io sfollamento obbligatorio delle frazioni.

    I tedeschi uccidevano senza pietà intere famiglie colpevoli soltanto di non aver abbandonato la propria casa; così a Grimaldi, in una sola volta 11 persone, fra le quali due bambini, venivano barbaramente trucidati.

    I partigiani trovarono allora rifugio nella Città medioevale, costituita da un ammasso di case di pietra resistenti alle granate, legate I’una all’altra e comunicanti fra loro, che rendevano difficile ogni controllo da parte delle truppe occupanti.

 

    Di qui poterono così continuare la loro attività fino alla liberazione.

(*) Numerosi Ventimigliesi che, a seguito di sfollamento o per altri motivi, si trovavano fuori sede parteciparono alla lotta partigiana in altre zone del Piemonte e della Liguri». Alleghiamo, a titolo di esempio, il “curriculum” delI’lng. Giancarlo Duranti:

 

    Dal dicembre 1943 all’aprile 1944 con I» formazione del Com.te Franco in Valle Ellero, dispersa nel rastrellamento della fine di marzo 1944.

    Comandava il distaccamento di Lurisia.

    Dall’aprile 1944 in Ventimiglia (Monte Caggio) con sei altri partigiani per organizzare banda di sabotaggio alle comunicazioni. Nei maggio 1944, recatosi in Cuneo per rifornimenti di esplosivo tramite la formazione del Com.te cosa in Valle Pesio, venne catturato dalle S.D. Tedesche.

    40 giorni in Via Leutrum, incarcerato, successivamente trasferito al centro di raccolta del campo prigionieri di Ludwigshafen. Riuscito ad evadere, raggiunse nel giugno 1944 la formazione G.L. di Valle Maira.

    Nell’ottobre 1944 passò alla divisione Garibaldi di Valle Varaita, e di qui fu inviato quale

    Commissario Politico ad organizzare la Brigata Garibaldi G. Barale di Boves. Azione del 28 ottobre 1944 Ponte di Ferro.

    Rastrellamento di Boves del Novembre 1944.

    Nel febbraio 1945 passato al Comando VI Zona militare, in qualità di Vice Capo di Stato Maggiore.

    Rastrellamenti del marzo 1945 in Valle Grana; nell’aprile conquista di Caraglio e Dronero.

    Il 23 aprile liberazione di Cuneo.

 

Allegato n. 5

AZIONI DI GUERRA DEL DISTACCAMENTO PARTIGIANO GRAMMONDO

 

    Nel giugno del 1944 un gruppo di 63 cittadini ventimigliesi, fra i quali una donna, già individualmente impegnati nella lotta di liberazione, si attestavano in località Cimone sui pendii nel Monte Grammondo (frazione Villatella) non lontano dalla frontiera, organizzandosi come «Distaccamento Partigiano Grammondo» con raggio d’azione in Val Roia e Val Bevera, fra Olivetta San Michele, Airole e Ponte San Luigi.

    Ecco le principali missioni del gruppo:

1) il 10-7-1944 una squadra di dieci uomini al comando del Capo Partigiano, dopo uno scontro a fuoco, cattura nella frazione Latte due militi delle Brigate Nere;

2) il 14-7-1944 la 5 e 6 squadra, al comando del Capo Partigiano, assaltano la Caserma di Olivetta San Michele, catturando la sciarpa littorio Giavelli e tre militi;

3) il 18-7.1944 tre squadre di partigiani assaltano e distruggono la Caserma di Airole (VaI Roia) occupata dalle Brigate Nere e soldati tedeschi infliggendo al nemico forti perdite, morti e feriti;

4) il 21- 1-1944 quattro partigiani, tra cui Gandolfi e Quadretti(poi ucciso l’8-8-1944 a Sospel) attaccano nelle vicinanze di Latte un autocarro delle Brigate Nere catturando il Maggiore Anfosso, quattro militi e molte armi e munizioni;

5) il 26-7-1944 una squadra in perlustrazione al Passo del Porco attacca una pattuglia nemica uccidendo due tedeschi e cattu­rando quattro polacchi, due muli e diverse armi;

6) a seguito di queste ed altre minori azioni, la sede del distaccamento veniva individuata dal Comando Tedesco e il Comando Partigiano decideva allora di spostarla oltre confine, sul pendio ovest del Grammondo in località Alborea del Comune francese di Sospel, accogliendo anche nella formazione un gruppo di partigiani francesi.

 

    Il Comando Tedesco scopriva però ben presto anche la nuova sede e decideva di compiere una grande operazione di rastrellamento con circa 1.500 uomini di stanza in Italia e in Francia, armati di mortai e artiglieria da montagna.

    Il distaccamento venne così circondato e attaccato e dopo una lunga e strenua resistenza, durante la quale venivano uccisi e feriti diversi tedeschi e cadevano tre partigiani: Quadretti, Armando Ferraro e Sauro Dardano, riusciva in parte a sganciarsi e a mettersi in salvo attraverso un terreno impervio, mentre i restanti 15 asserragliati in una casa rustica opponevano una disperata resistenza fino all’esaurimento delle munizioni.

    Catturati dai tedeschi, vengono imprigionati a Sospel e, dopo essere stati torturati per tre giorni, vengono infine fucilati dietro la stazione, dove una lapide ne ricorda i nomi.

    I superstiti, diversi dei quali feriti (Lippolis, curato dai Fratelli Maristi) passano a far parte di altre unità partigiane.

 

Allegato n. 6

LA  MISSIONE  CORSARO

    Dopo Io sbarco alleato del 30-8-1944 sulla Costa Azzurra francese, il Comandante della V Brigata Partigiana Leo invia agli amici della resistenza di Ventimiglia, Giulio Pedretti e Pasquale Corradi, quattro militari anglo-americani: PauI Morton da Toronto (Canada), Cap. Geoffrey Long - Pretoria (S.A.), W. Mac Lelland - Lanark (Scotland) e Maurice R. Larouche - Detroit (USA), che dovevano raggiungere la zona liberata, dove sono condotti di nottetempo con una barca a remi, che li porta a Montecarlo.

    Pedretti e Corradi, intendendo continuare questa loro attività, passano in forza al Comando Americano deIl’O.S.S. di Nizza. Inizia così la missione che dal nome di guerra del Pedretti sarà conosciuta come «Missione Corsaro» e avrà per compito:

1) collegamento fra truppe alleate e reparti partigiani;

2)  raccolta e trasmissione di informazioni militari;

3) asilo, assistenza e smistamento dei componenti delle missioni alleate da e per l’Italia e dei partigiani che dovevano espatriare.

Tornati a Ventimiglia col materiale necessario, fra cui due radio ricetrasmittenti, iniziarono la loro attività negli appartamenti delle famiglie Pedretti, Corradi e Renato Sibono, tenente di artiglieria. I collegamenti con le forze partigiane erano assicurati dal maggiore degli alpini Raimondo e dal figlio, che si prodigarono, anche assieme ai sigg. Efisio Loi e Albino Machnich nella raccolta delle informazioni militari.

    Numerose missioni alleate vennero facilitate ospitando i componenti, fornendoli di carte di identità e tessere annonarie procurate dall’impiegato comunale Arturo Viale, ed aiutandoli a raggiungere Imperia dove arrivava la ferrovia.

    Dopo l’occupazione di Pigna da parte dei tedeschi, sei partigiani del Comando della V Brigata: Stefano Carabalona (Leo), Antonio Longo, Tullio Anfosso, Giulio Licasale, Luigi Gastaudo e Filatro si rifugiarono in casa Pedretti. Dopo 15 giorni di permanenza resa necessaria dall’accresciuta sorveglianza, vengono portati in Francia dove anche i componenti del Gruppo Corsaro trasferiscono la loro base, nella villa Petit Rocher, sita nella baia di Villafranca.

    Di qui le missioni continuano quasi giornalmente sino alla fine delle ostilità, e viene istituito un regolare servizio di rifornimenti di armi, medicinali e viveri per i partigiani italiani tramite le S.A.P. di Vallecrosia a cui collaborarono, fra gli altri, Girolamo Marcenaro, Renzo Biancheri (u Longu) e Renzo Biancheri (u Cürtu).

    Al Petit Rocher il Comando alleato aveva anche creato una scuola sabotatori, frequentata da numerosi Ventimigliesi fra cui Paolo Loi, Giuseppe Stroppelli, Giovanni Leuzzi, Ampelio Bregliano e Renato Dorgia che furono parecchie volte condotti nel territorio italiano occupato dai tedeschi per azioni di sabotaggio.

    La Missione Corsaro si concludeva il 25 aprile 1945 col trasporto da Nizza a Genova in motoscafo di una missione di ufficiali alleati, che doveva organizzare il trapasso dei poteri nel capoluogo ligure.

 

Allegato n. 7

VENTIMIGLIESI  INCORPORATI  NELLE  UNITÀ  ALLEATE  IN  FRANCIA

 

    Dopo l’8 settembre 1943, i gruppi della resistenza che si erano formati a Ventimiglia presero ben presto contatto con la resistenza francese attraverso la zona costiera, sovrastante il valico di Ponte San Luigi, e le valli del Bevera e del Roia.

    Uno dei più tragici episodi di questa collaborazione fu la battaglia dell’Alborea e le fucilazioni di Sospel (vedi relazione «Distaccamento Partigiano Grammondo»)

    Nell’agosto 1944, a seguito dello sbarco sulle coste di Pro­venza delle truppe alleate, che ben presto liberavano interamente il Dipartimento di Nizza attestandosi sul nostro confine, i nostri partigiani prendevano contatto via terra e via mare (vedi relazione della «Missione Corsaro») con i Comandi Alleati e gli appartenenti alla resistenza cominciarono a passare in numero sempre crescente la frontiera per arruolarsi nelle formazioni alleate e poter cosi più attivamente contribuire alla liberazione.

    Oltre ai partecipanti alla scuola sabotatori, di cui si fa cenno nel resoconto della «Missione Corsaro»    furono parecchie decine i Ventimigliesi passati in Francia e incorporati nelle unità alleate.

    Non è facile a così grande distanza di tempo rintracciarli o ricordare tutti i nomi, possiamo tuttavia citarne alcuni:

    Nandino Gandolfi e Giuseppe Orengo, caduti in combattimento, Adelmo Rossi, Ugo Lorenzi, Mario Lorenzi, Emanuele Zucchetto, Domenico Grillo, Ottorino Palmero, Emilio Calcopietro, Benito Mollo, Erasmo Bez, Pietro Loi, Luciano Mannini, Giovanni e Giuseppe Rizzuto, Mario e Francesco Maccario, Angelo Caffara, Giacomo Amalberti.

    Molti dei Ventimigliesi incorporati nelle unità alleate unita­mente a numerosi partigiani parteciparono alla fine marzo 1945 con le truppe alleate alla sanguinosa battaglia dell’Aution che terminava con la cacciata delle truppe tedesche dal Bacino del Roia.