Ancöi l'è
Stella inattivaStella inattivaStella inattivaStella inattivaStella inattiva
 

 

 

COMPAGNIA  BALESTRIERI

 

Città di VENTIMIGLIA

 

ALBO  d’ORO  SOCIALE

 

Ventimiglia  Ridotta  dell’Annunziata  -  sabato 1° dicembre 1984  -   Fondazione

 

Agrigento - 26 febbraio 1985 - II° Corteo Storico d’Italia -  Torneo Assisi/Ventimiglia

Disfida di Tiro con la Balestra Antica “Mandorlo in Fiore” - Stadio Akragas.

        Sesto classificato:              LUISIU  d’a  BENVEGNÜA   duebianco

Ventimiglia   Torre comunale      -       lunedì  4 novembre 1985  -  Costituzione

C o n e s t a b i l e:  Piero Abellonio

Maestro di Campo:  Dario Canavese

S o p r a s t a n t e:  Minguccio Lippolis

 

Terra del Sole  -  Bastione Fiorentino  -   domenica  4 maggio 1986  -

                      Fondazione della LEGA ITALIANA TIRO ALLA BALESTRA

 

Maestro d’Armi:  Luisiu  d’a  Benvegnüa

             Priù barestranj:     “       “       “

 

Pisa - 25 maggio 1986 -  II Torneo Nazionale di Tiro con la Balestra Antica

         1°/ ASSISI - 2°/ TERRA del SOLE - 3°/ VENTIMIGLIA  - 4°/ PISA

        Miglior punteggio di società:    NÀNO   d’u  CIABÓTU      duenero

        Torneo individuale:                     TUANE d’a  BARBÀIRA         “

                    Settimo classificato:   TONI d’a PORTA MARINA unobianco

Albenga - SV - 25 giugno 1986 - Festival dell’Arcobaleno - Dimostrazione

        Miglior tiro :                          MINGUCCIO d’u SCARIN      unonero

Ventimiglia Magliocca - 6 luglio 1986 - Torneo Sociale

        Vincitore :                             LUISIU d’a BENVEGNÜA      duebianco

Pietra Ligure - SV - 3 luglio 1986 - Rievocazione storica notturna

        Annullata formalmente per lungaggini di corteo

La Brigue Maritime - A.M.  FRANCIA - 20 luglio 1986 - Dimostrazione

        Miglior tiro :                          SÈRGE d’ê TÙRE                  unonero

Ventimiglia Gianchette - 27 luglio 1986 - Torneo Sociale

        Vincitore :                             FIURÉ d’u SCÖGLIU             unonero

Taggia - IM - 3 agosto 1986 - Palio della Balestra

        Vincitore :                             GARBO d’a MAGLIÓCA        unonero

Frabosa Soprana - CN - 15 agosto 1986 - Sagra della Raschera - Gara

        Vinta dalla Banderia di Michelass:   NÀNO  e  GARBO   36

        Vincitore individuale:           LUISIU d’a BENVEGNÜA      brocaunça

Ventimiglia Porta Piemonte - 24 agosto -  a LUDUM BALISTRE a.D. 1986

        Palio delle Conestegie Vinto dalla Banderia dei NERI

                             LÜÇIAN da VARAURÌ e GINO d’i GERBÀSSI     44

                   Torneo individuale:

                            Campione comunale 1986: SÈRGE d’ê TÙRE    unonero    

Ventimiglia - Cattedrale - 26 agosto 1986  -  Macchina del cero patronale

 

Camporosso - IM - 14 settembre 1986 - 300° Com. Otto Luoghi - Gara

        Vinto dalla Banderia di San Peiru:  GARBO e LÜÇIAN       40

        Vincitore individuale:           LUISIU d’a BENVEGNÜA      unonero

 

              Priù barestranj:   GARBO d’a MAGLIOCA

 

Ventimiglia Peglia - 10 maggio 1987 - Certame di Maggio a.D. 1987

        Vincitore: Campione di Maggio      MINGUCCIO d’u SCARÌN     unonero

Assisi - Pratone   -  24 maggio 1987 -    III Torneo Nazi.le Tiro Balestra Antica

1°/ASSISI - 2°/TERRA del SOLE - 3°/VENTIMIGLIA  - 4°/PISA  - 5°/ROCCAPIATTA

        Miglior punteggio di società:  LÜÇIAN da VARAURÌ         centro

        Torneo individuale:

                Primo classificato: Campione Nazionale LITAB 1987

                                                                       ANTÓ d’i SCÜRI       brocastarà

Ventimiglia Peglia - 7 giugno 1987 - Gara sociale

        Vincitore :                             FIURÉ d’u SCÖGLIU      centro

Ventimiglia Peglia - 14 giugno 1987 - Torneo tra Banderie

        Vinto da Banderia dei Rossi: MASCIMIN de SANFERIÀN unonero

Imperia Oneglia - 21 giugno 1987 - Festeggiamenti  San Giovanni

        Vinto dalla Conestegia di Porto Maurizio

                                                  Banderie Parasio e Borgo Prino

               Vincitore individuale:   GASPARIN d’a BASTÌA         unonero

Ventimiglia Peglia - 28 giugno 1987 - Gara sociale notturna

        Vincitore :                             SÈRGE d’ê TÙRE                  centro

Ceriale - SV - 5 luglio 1987 - 350°  Anniv. sbarco Barbareschi  -  Torneo Ind.

        Vincitore :                             LÜÇIAN da VARAURÌ            unonero

Roquebrune - C. d’A. - FRANCIA - 12 luglio 1987 - Torneo Lascaris - Grimaldi

        Vinto dalla Banderia Grimaldi

        Vincitore individuale:           TONI d’a PORTA MARINA    duenero

Rocchetta di Cairo - SV - 19 luglio 1987 - Palio delle Contrade

        Vinto dalla Banderia dei Clavesana

        Vincitore individuale:           ANTÓ d’i SCÜRI                     unonero

Ventimiglia Mercato Fiori - 24 luglio 1987 - Rassegna pitt. “La Strada”  - Torneo

                Vincitore:                FIURÉ d’u SCÖGLIU             unonero

Frabosa Soprana - CN - 15 agosto 1987 - Sagra Raschera - Torneo Banderie

        Vinto dalla Banderia di Miclass

        Vincitore individuale:           GARBO d’a MAGLIÓCA        unonero

 Ventimiglia Funtanin - 23 agosto -  a LUDUM BALISTRE a.D. 1987

        Palio di Conestegie - Vinto da Conestegia  Castello      86

        Banderie di Porta Nizza e di Porta Piemonte

                                              SÈRGE e GARBO  44   NÀNO e LUISIU  42

              Torneo individuale:

                 Campione comunale 1987: TONI d’a PORTA MARINA     unonero  

Ventimiglia  - Cattedrale  -   26 agosto 1987  -  Macchina del cero patronale

Diano Castello - IM - 5 settembre 1987 - Castrum Diani - Torneo di Banderie

        Vinto da Banderia Communitas Diani: LUISIU/NÀNO/SÈRGE/TONI/LÜÇIAN   88

        Vincitore individuale:           LÜÇIAN da VARAURÌ            brocastarà

Dolceacqua - IM - 13 settembre 1987 - Piazza Mauro - Torneo di Banderie

        Vinto dalla Banderia della Mota

        Vincitore individuale:           LUCÓ d’i GRÀBRI                  duenero

San Remo - IM - 25 ottobre 1987 - Festainsieme ‘87 ACLI  - Dimostrativo

        Miglior tiro:                           LÜÇIAN da VARAURÌ            centro

 

              Priù barestranj:   LÜÇIAN d’a VARAURÌ

 

Ventimiglia Peglia - 1° maggio 1988 - Gara Sociale individuale

        Vincitore                              NÀNO d’u CIABÓTU              unonero

Ventimiglia Peglia - 15 maggio 1988 -   Certame di Maggio a.D. 1988

        Vincitore Campione di Maggio            ANTÓ d’ì SCÜRI    duenero

San Remo - IM - 28 maggio 1988  - Tacia dei  Campioni LITAB  a.D. 1988

                                                                       1° posto:    ANTÓ d’i SCÜRI

Ventimiglia - 29 maggio 1988 - IV Torneo Nazionale Tiro con Balestra Antica

1°/TERRA del SOLE - 2°/VENTIMIGLIA - 3°/ ASSISI - 4°/PISA – 5°/ROCCAPIATTA

        Miglior punteggio di società:   LÜÇIAN d’a VARAURÌ       unonero

        Torneo individuale:             ||  TUÀNE d’a BARBÀIRA             “

                      Secondo Classificato:   MINGUCCIO d’u SCARÌN         unonero

Vallecrosia - IM - 29 maggio 1988 - Festività Patronale  - Torneo

        Vinto dalla Banderia Torrione

        Vincitore individuale            MINGUCCIO d’u SCARIN      unonero

Villanova d’Albenga - SV - 10 luglio 1988  - Torneo di  Banderie, su tre banchi

        Vinto dalla Banderia Porta Centa

        Vincitore individuale:           MINGUCCIO d’u SCARÌN        unonero

Pantasina - IM - 24 luglio 1988 - Sagra in Cianzerbu

        Vinto da Banderia del Borgo: TUÀNE d’a BARBÀIRA           unonero

        Vincitore individuale:           MINGUCCIO d ‘u SCARÌN       unonero

Rivalta Bormida - CN - 31 luglio 1988 - Festa  di San Domenico  - Torneo

        Vinto da Banderia Porta Fiume:  NÀNO d’u CIABÓTU          duenero

                     Vincitore individuale:      FIURÉ d‘u SCÖGLIU        brocastarà

Borgo Prino - Imperia - 12 agosto 1988 - I° Settimana al Borgo

        Vinto dalla Banderia della Foce:         ANTÓ d’i SCÜRI         unonero

Ventimiglia  - Cattedrale  -   26 agosto 1988  -  Macchina del cero patronale

 

Vallecrosia Alta - IM - 28 agosto 1988  - Torneo di Banderie

                 Vinto dalla Banderia Torre: FIURÉ d‘u SCÖGLIU         unonero

          Vincitore individuale:           LÜÇIAN d’a VARAURÌ           brocastarà

Diano Castello - IM - 3 settembre 1988  - Torneo tra Rioni e Ville

              Vinto dal Rione Ciasseta: NÀNO d‘u CIABÓTU              unonero

          Vincitore individuale:           ANTÓ d‘i SCÜRI                     brocastarà

Noli - SV - 10 settembre 1988  -  Celebrazione Libera Repubblica Marinara di Noli

        Torneo vinto dalla Banderia di Portellu

        Vincitore individuale:                       NÀNO d’u CIABÓTU duenero

San Remo - IM - 9 ottobre 1988 - ACLI FestaSport Nazionale -Torneo ind.

                Vinto da Banderia del Golf:  LUISIU d’a BENVEGNÜA       unonero

        Vincitore individuale:           TONI d’a PORTA MARINA      unonero

Ventimiglia  Peglia Stadio  -   30 ottobre  -  a LUDUM BALISTRE a.D. 1988

        Palio delle Conestegie - Vinto da Conestegia Lago      76

        Banderie di Porta Rivai e di Porta Marina FIURÉ/ANTÓ 42   TONI/MASCIMIN 34

             Torneo individuale:                                       

                  Campione Comunale 1988:   LUISIU d’a BENVEGNÜA        brocastarà

Isolà - A.M. - FRANCIA - 12 novembre 1988 - Sagra Castagna - Torneo

                                           Vinto dalla Banderia Borgo 2000

        Vincitore individuale:           MASCIMIN de SANFERIAN       unonero

 

              Priù barestranj:   ANTÒ d’i SCÜRI

 

Ventimiglia Peglia - 9 aprile 1989 - Selezione Pretorneo

        Vincitore:                             TUÀNE d’a BARBÀIRA          unonero

Ventimiglia Peglia - 16 aprile 1989 - Selezione CiantàMazu

        Vincitore:                             GASPARIN d’a BASTÌA         centro

Ventimiglia Peglia - 23 aprile 1989  - Selez.e Pretorneo Conestabile

        Vincitore:                             FRANCHIN d’a VERANDÚNA unonero

Ventimiglia Gianchette - 1° maggio 1989 - CIANTÀMAZU - Bataiola Sestieri

        Vinto dal Sestiere MARINA:  FIURÉ e MASCIMIN       8

        Vincitore individuale: Campione di Maggio

                                                     MASCIMIN de SANFERIÀN        centro

Ventimiglia Peglia/b  -   7 maggio 1989 - Punzonatura verrette V° Torneo

        Vincitore:                             FRANCHIN d’a VERANDÚNA centro

Ventimiglia Peglia/b  - 14 maggio 1989 - Verifica verrette V° Torneo

        Vincitore:                             TONI d’a PORTA MARINA    centro

Pinerolo - TO - 27 maggio 1989 - Verretta Argento Camp. LITAB 1989

                                                     6° posto:  FRANCHIN d’a VERANDÚNA

Miradolo - TO -  28 maggio 1989 -  V Torneo Nazionale Tiro Balestra Antica

1°/VENTIMIGLIA - 2°/ASSISI - 3°/TERRA DEL SOLE - 4°/ROCCAPIATTA -

                                                                             5°/GUALDO TADINO - 6°/ PISA

        Campione Naz.  COMPAGNIA BALESTRIERI - VENTIMIGLIA    236

          Miglior punteggio  società:  GARBO d’a MAGLIÓCA  -  SÈRGE d’e TÚRE

                      LUISIU d’a BENVEGNÜA  -   FRANCHIN d’a VERANDUNA     unonero

          Torneo individuale: Primo classificato: Campione Nazionale LITAB 1989

                                                                ANTÓ d’i SCÜRI         brocastarà

Tenda - A.M. - FRANCIA - 9 luglio 1989 - Sagra Sant’'Eloi -  Confrairie

        Vinto dai Bianchi:                TUÀNE d’a BARBÀIRA          unonero

        Vincitore individuale:           TONI d’a PORTA MARINA    brocastarà

Ventimiglia El Paso - 28 luglio 1989 - Serata Gialloverde – Dimostr.e

        Vinto dalla Banderia dei Gialli:            SÈRGE d’e TÚRE unonero

Isolabona - IM - 5 agosto 1989 - Torneo di Banderie

        Vinto da Banderia  Castello:  GASPARIN e MASCIMIN      43

        Vincitore individuale:           NÀNO d’u CIABÓTU              brocastarà

Villanova d’Albenga - SV - 6 agosto 1989 - Torneo tra Quarti di città

        Vinto dal Quarto di Centa:  MASCIMIN de SANFERIAN  centro

        Vincitore individuale            LUISIU d’a BENVEGNÜA      brocastarà

Borgo Pino - IM - 10 agosto 1989 - Torneo medievale banderie mar.

        Vinto dalla “Sghitta perusa”:  TONI d’a PORTA MARINA centro

        Vincitore individuale:           GASPARIN d’a BASTÌA         duenero

Ventimiglia Marina S.Giuseppe - 15 agosto - a LUDUM BALISTRE a.D. 1989

        Palio delle Conestegie - Vinto da Conestegia di Ville       73

        Banderie di Porta Canarda e di Portasse CARLIN/MARIETU 44

       Torneo individuale:                                          NANO/SERGE 30

            Campione Comunale 1989:   LUISIU d’a BENVEGNÜA    brocastarà   

Ventimiglia  - Cattedrale  -   26 agosto 1989  - Macchina del cero patronale

 

Diano Castello - IM - 2 settembre 1989 - Torneo tra Rioni

        Vinto dal Rione di Ciassa:  FIURÉ d’u SCÖGLIU              unonero

        Vincitore individuale:           LUISIU d’a BENVEGNÜA      brocastarà

Camporosso - IM - 24 settembre 1989  - Torn. Cassa Rurale Artigiana

        Vinto da Località San Pietro:  ANTÓ d’i SCÜRI                 unonero

        Vincitore individuale:           LUISIU d’a BENVEGNÜA      brocastarà

San Remo - 22 ottobre 1989 - Festa Nazionale dello Sport ACLI - Torneo

        Vinto da Spec. Ciclotur.:    FRANCHIN d’a VERANDÚNA unonero

        Vincitore individuale:           GASPARIN da BASTÌA          unonero

 

              Priù barestranj:   ANTÒ d’i SCÜRI

 

Ventimiglia Peglia - 8 aprile 1990 - Gara sociale d’apertura

        Vincitore:                             LUCÓ d’i GRÀBRI                  unonero

Coldirodi - IM - 29 aprile 1990 - Torneo tra i Carugi

        Vinto da “ru Girumin”:         ANTÓ d’i SCÜRI                     unonero

        Vincitore individuale:           TUÀNE d’a BARBÀIRA          brocastarà

Ventimiglia Peglia - 6 maggio 1990 - Selezione CiantàMazu

        Vincitore:                             LUISIU d’a BENVEGNÜA      centro

Ventimiglia Nervia - 13 maggio 1990 - CIANTÀMAZU  - Bataiola  Sestieri

        Vinto da Sestiere Burgu:    MARIETU e TUNIN        21

  Vincitore individuale: Campione di Maggio  LÜÇIAN da VARAURÌ centro

Ventimiglia Peglia - 20 maggio 1990  - Punzonatura verrette VI° Torneo

        Vincitore:                             MARIÉTU d’i CIÓTI                centro

Ventimiglia Peglia - 27 maggio 1990 - Verifica verrette VI° Torneo

        Vincitore:                             LÜÇIAN da VARAURÌ’           unonero

Gualdo Tadino - 3 giugno 1990  -  VI  Torneo Naz. Tiro Balestra Antica

1°/VENTIMIGLIA - 2°/GUALDO TADINO - 3°/ASSISI –

                              4°/TERRA DEL SOLE - 5°/ROCCAPIATTA - 6°/ PISA

Campione Nazionale: COMPAGNIA BALESTRIERI - VENTIMIGLIA  236

        Miglior punteggio di società:  MINGUCCIO d’u SCARÌN   centro

        Torneo individuale:

                        undicesimo classificato:   NÀNO d’u CIABÓTU duenero

Menton - FRANCIA - 23/24 giugno 1990 - 700° Anniv. Statuti Comunali

        Vincitore:                             MARIÉTU d’i CIÓTI                unonero

        Vincitore                              LÜÇIAN da VARAURÌ            centro

Bastia - CORSICA - FRANCIA - 30 giugno 1990 - Réleve du Governöur

        Vinto  Rione Cittadella:       LUCÓ d’i GRÀBRI                  centro

        Vincitore individuale:           NÀNO d’u CIABÓTU              brocastarà

Ventimiglia Marina S. Giuseppe - 15 agosto - a LUDUM BALISTRE a.D. 1990

        Palio delle Conestegie - Vinto dalla Conestegia di Castello      74

        Banderie di Porta Nizza e di Porta Piemonte NÀNO/TUÀNE  40

        Torneo individuale:                                         SÈRGE/TUNIN 34

                         Campione Comunale 1990:   ANTÓ d’i SCÜRI     unonero      

Ventimiglia  - Cattedrale  -   26 agosto 1990  -  Macchina del cero patronale

 

Diano Castello - IM - 1 settembre 1990 - Torneo Banderie di Porta

        Vinto da Banderia  Porta San Pietro: NÀNO e TUNIN       44

        Vincitore                               NÀNO d’u CIABÓTU              unonero

Ventimiglia Peglia - 23 settembre 1990 - Torneo di rincalzo

        Vinto dalla Banderia dei Rossi:  NÀNO d’u CIABÓTU      centro

        Vincitore individuale:           LUCÓ d’i GRÀBRI                  unonero

Ventimiglia Peglia - 27 settembre 1990  - Torneo notturno Chiusura di stagione

        Vinto dalla Banderia dei Verdi:  TUÀNE d’a BARBÀIRA   centro

        Vincitore individuale:                   NÀNO d’u CIABÓTU      brocastarà

 

              Priù barestranj:   NANO d’u CIABOTU

 

Ventimiglia Vacuo de Peglia - 21 aprile 1991  - Torneo inaugurazione

        Vincitore:                             LÜÇIAN da VARAURÌ            centro

Ventimiglia Funtanin - 5 maggio 1991 - CIANTÀMAZU - Bataiola Sestieri

        Vinto dal Sestiere CAMPU:    MINGUCCIO e NÀNO       14

        Vincitore: Campione di Maggio:  MINGUCCIO d’u SCARÌN        centro

Ventimiglia Peglia - 12 maggio 1991  -  Punz. Verrette VII° Torneo Naz.

        Vincitore:                             LUCÓ d’i GRÀBRI                  centro

Vallebona - IM - 19 maggio 1991 - Verifica verrette VII° Torneo Nazionale

        Vincitore:                             SÈRGE d’e TÚRE                  centro

Castrocaro Terme - FO - 25 maggio 1991  - Torneo Campioni LITAB 1991

                                                                1° posto:     LÜÇIAN da VARAURÌ

Terra del Sole  - 26 maggio 1991 - VII Torneo Naz. Tiro Balestra Antica

      1°/TERRA DEL SOLE - 2°/ASSISI - 3°/ROCCAPIATTA -

                                      4°/VENTIMIGLIA - 5°/GUALDO TADINO - 6°/PISA

        Miglior punteggio di società:   MARIÉTU d’i CIÓTI            unonero

        Torneo individuale:            

                       Quinto classificato:   GASPARIN d’a BASTÌA    unonero

Villafrançe - C.d’A. - FRANCIA - 5 giugno 1991  -  Congresso BOULE  -  Torneo

        Sospeso per motivi di sicurezza, visti i più di mille congressisti.

Lomme - Nord/FRANCIA - 8 giugno 1991 - Parade  Internazionale  -  Torneo

        Sospeso per incomprensioni organizzative.

Bastia - CORSICA - FRANCIA - 29 giugno 1991 - Réleve  Gouvernöur

        Vinto dalla Banderia di Terravecchia:

             MINGUCCIO/ GASPARIN/ MARIÉTU/ FIURÉ/ TONI/ NÀNO  122

               Vincitore:                    GARBO d’a MAGLIÓCA        unonero

Cap d’Ail - C. d’A. - FRANCIA - 13 luglio 1991 - Torneo individuale

        Vincitore:                             LÜÇIAN d’a VARAURÌ           unonero

Verres - Val d’Aosta - 14 luglio 1991 - 600° Castello - Disfida Comp.e

        1°/ ROCCAPIATTA   2°/ VENTIMIGLIA

        Miglior punteggio di società:

        GASPARIN  -  ANTÓ - LUISIU  -  TUÀNE d’a BARBÀIRA unonero

            Primo classificato: Campione della Disfida di Verres

                                                                        ANTÓ d’i SCÜRI brocastarà

Nava - IM - 4 agosto 1991 - N.S. della Neve - Torneo tra Borgate

        Vinto dalla Borgata Case Rosse di Pornassio: LÜÇIAN/ LUCÓ/ NÀNO/ TONI  76

        Vincitore individuale:           MINGUCCIO d’u SCARÌN      brocastarà

Ventimiglia Marina S. Giuseppe - 15 agosto - a LUDUM BALISTRE a.D. 1991

        Palio  Conestegie  -  Vinto da Conestegia  Castello        87

        Banderie di Porta Nizza e di Porta Piemonte

                                          MINGUCCIO e TUÀNE  44   SÈRGE e ISÁ  43

            Torneo individuale:

                  Campione Comunale 1991:   SÈRGE d’e TÚRE     unonero         

Cosio d’Arroscia - IM - 18 agosto 1991 - Festa  Croce Rossa - Torneo

        Vinto dalle genti della Villa su  Castrum Cuxii      120

      TUÀNE/SÌRVIU/ISÁ/TONI/LÜÇIAN - TUÀNE d’a BARBÀIRA     unonero

        Vincitore individuale:           SÌRVIU d’a CANAVÀIRA            unonero

Ventimiglia  - Cattedrale  -   26 agosto 1991  -  Macchina del cero patronale

 

Diano Castello - IM - 7 settembre 1991 - Torneo  Banderie di Porta

        Vinto da Banderia di Porta del Borgo:  CARLÌN/ ANTÓ/ SÈRGE  60

        Vincitore individuale:                      ANTÓ d’i SCÜRI         unonero

Bastia - CORSICA - FRANCIA - 20 settembre 1991  - Airport Francofone

        Vinto Banderia Borgo Saint Nicolau: TUÀNE/ GÁRBO/ SÌRVIU    58

        Vincitore individuale:                SÈRGE d’e TÚRE                duenero

Prarostino - 5 ottobre 1991 - Torneo Grappolo oro  - Disfida interregionale

        1°/ ROCCAPIATTA   2°/ VENTIMIGLIA

        Miglior punteg. di società:   GASPARIN d’a BASTÌA         unonero

        Torneo individuale: Primo classificato:

      Campione del Torneo Grappolo d’oro      ANTÓ d’i SCÜRI brocastarà

 

              Priù barestranj:   LÜÇIAN d’a Varaurì

 

Ventimiglia Vacuo de Peglia - 25 aprile 1992 - Torneo di Apertura

        Vincitore:                             TONI D’A PORTA MARINA   unonero

Ventimiglia Bastida - 3 maggio 1992 - CIANTÀMAZU - Bataiola Sestieri

        Vinta dal Sestiere CIASSA:   CARLÌN e LUCÓ        8

   Vincitore individ.: Campione di Maggio  FIURÉ’ d’u SCÖGLIU        unonero

Ventimiglia Vacuo de Peglia - 10 maggio 1992 – Impost. pretorneo

        Vincitore:                             FIURÉ d’u SCÖGLIU             centro

Pigna - IM - 17 maggio 1992 - Verif. verrette VIII° Torneo Nazionale

        Vincitore:                             ISÀ’ d’u SAUDÁN                   centro

Ventimiglia Peglia - 24 maggio 1992  - Punz. Verr.e VIII° Torneo Naz.

        Vincitore                              NÀNO d’u CIABÓTU              centro

Imperia Oneglia - 30 maggio 1992 - Torneo Campioni LITAB. 1992

                                                     3° posto:   SÌRVIU d’a CANAVÁIRA

Imperia Porto Maurizio - 31 maggio 1992 - VIII Torneo Naz. Balestra Antica

  1°/ TERRA DEL SOLE - 2°/ ASSISI - 3°/ VENTIMIGLIA –

                                   4°/ ROCCAPIATTA - 5°/ PISA - 6°/ GUALDO TADINO

        Miglior punteggio di società:                     ANTÓ d’i SCÜRI centro

Torneo individuale: Secondo classificato: LÜÇIAN da VARAURÌ       centro

                                    Terzo   classificato:       MARIETU d’i CIOTI   centro

Cap d’Ail - C.d’A. - FRANCIA - 14 giugno 1992 - Torneo tra Banderie

        Vinto da Banderia del Porticciolo:   ANTÓ/ TUÀNE/ FRANCHIN    60

        Vincitore individuale:                              ANTÓ d’i SCÜRI brocastarà

Bastia - CORSICA - FRANCIA - 11 luglio 1992 - Réleve du Gouvernöur -

      Vinto da Banderia Terravecchia: FIURÉ/ANTÓ/MARIETU/SÌRVIU  83

                                                     MARIETU d’i CIOTI     centro

        Vincitore individuale:           MARIETU d’i CIOTI                unonero

Propriano - CORSICA  - FRANCIA  - 14 luglio 1992 - Festa Nazion.  - Torneo

              Vinto da Banderia  Teatro:   FIURÉ/ MINGUCCIO/ ISÁ/ TUÀNE   78

                                                                       ISÁ d’u SAUDAN unonero

              Vincitore individuale:           LÜÇIAN da VARAURÌ            brocastarà

Pantasina - IM - 19 luglio 1992 - Sagra in Cianzérbu - M. per l’entrot.

        Vinto dalla Banderia di Vàsia:   ISÀ/ SÌRVIU/ LUISIU       54

                                                             SÌRVIU d’a CANAVÁIRA unonero

        Vincitore individuale:                          ISÀ d’u SAUDAN    brocastarà

Leverone - IM - 19 luglio 1992 - Manifestazioni per l’entroterra -

        Vinto dalla Banderia di Onzo:   TONI/  CARLÌN/ ANTÓ    54

                                                        TONI d’a PORTA MARINA unonero

        Vincitore individuale:               LÜÇIAN da VARAURÌ        unonero

Buggio - IM - 26 luglio 1992 - Celebrazioni Colombiane provinciali -

        Vinto dalla banderia degli Alpini:  ISÀ/ TONI/ LUCÓ         54

                                                                       ISÀ d’u SAUDAN unonero

        Vincitore individuale:                        MARIETU d’i CIÓTI   brocastarà

Seborga - IM - 2 agosto 1992 - Serata gala fontane luminose – Torn.

        Vinto dalla Banderia della Zecca:   SÌRVIU/ ANTÓ/ LÜÇIAN       58

                                                     LÜÇIAN da VARAURÌ        unonero

        Vincitore individuale:                          LÜÇIAN da VARAURÌ        unonero

Ventimiglia Marina S. Giuseppe - 15 agosto - a LUDUM BALISTRE a.D. 1992

        Palio  Conestegie  -  Vinto dalla Conestegia di Lago       82

        Banderie di Porta Nuova e di Porta Marina

                                                  FIURÉ e ANTÓ  40  TONI e LÜÇIAN  42

                 Torneo individuale:

           Campione Comunale 1992:   LUISIU d’a BENVEGNÜA           unonero      

Baiardo - IM - 16 agosto 1992 - Manifestazioni entroterra - Dimostr.

        Vinta dalla Banderia Tamburini di Ciassa:  TONI e FIURÉ       40

                                                          TONI d’a PORTA MARINA duenero

Ventimiglia  - Cattedrale  -   26 agosto 1992  -  Macchina del cero patronale

 

Diano Castello - IM -5 settembre 1992 - Corteo Storico Castrum Diani

        Vinto da Banderia Porta  Burgu: LÜÇIAN/ MINGUCCIO/ ANTÓ   61

                                                                         SÈRGE d’e TÚRE         centro

        Vincitore individuale:                         ISÀ d’u SAUDAN     brocastarà

Rezzo - IM - 8 settembre 1992  - Cinquecenten. Santuario Natività  Maria

        Vinto da Banderia Clavesana:  GÀRBO/ MINGUCCIO/ SÈRGE    64

                                                       CARLÌN d’a VÍLA               centro

        Vincitore individuale:                            CARLÌN d’a VÍLA  unonero

Badalucco - IM - 20 settembre 1992 - Stucafisciu â Baucögna - Torneo

        Vinto da Banderia  Ponte:  SÈRGE/ MINGUCCIO/ ANTÓ/ TONI  80

                      Vincitore individuale:         SÈRGE d’e TÚRE          unonero

 

       Maestro d’Armi:  Fiuré  d’u  Scögliu

       Priù barestranj:   LÜÇIAN d’a VARAURÌ

       S o p r a s t a n t e:  Antonio Parodi

 

Ventimiglia Vacuo de Peglia - 2 maggio 1993 - Torneo di Apertura -

        Vincitore:                             LUISIU d’a BENVEGNÜA      unonero

Ventimiglia Marina - 9 maggio 1993 - CIANTÀMAZU - Bataiola tra Sestieri

        Vinta dal Sestiere CUVENTU:   LUISIU e MARIÉTU       8

     Vincitore indiv.: Campione di Maggio  LÜÇIAN da VARAURÌ  unonero

Menton - C.d’A. - FRANCIA - 27 Giugno 1993 - Torneo de la Saint-Jean

        Vinto da banderia di Saint Michel:  SÌRVIU/ SÈRGE/ LÜÇIAN      56

                                                      ISÀ da SAUDAN          unonero

           Vincitore individuale:              ANTÓ d’i SCÜRI          unonero

Bastia - CORSICA - FRANCIA - 10 luglio 1993 - Réleve da Gouvernöur -

        Vinto da Banderia Terranova: MARIETU/SÈRGE/ TONI/LÜÇIAN  80

        Vincitore individuale:                    TUANE d’a BARBAIRA     unonero

Ventimiglia Marina S. Giuseppe - 8 agosto - a LUDUM BALISTRE a.D. 1993

        Palio delle Conestegie - Vinto dalla Conestegia di Lago        85

        Banderie  Porta Nuova e  Porta Marina   -  I° Trofeo M. Lippolis

                                            TONI e LÜÇIAN  47   FIURÉ e ANTÓ  38

              Torneo individuale:

              Campione Comunale 1993:   TUÀNE d’a BARBÁIRA      unonero    

Ventimiglia Peglia DLFS - 16 agosto 1993 - Ver. notturna pretorneo

            Vincitore:                             FIURÉ d’u SCÖGLIU             centro

Ventimiglia Peglia DLFS - 17 agosto 1993 - Ver. notturna pretorneo

        Vincitore:                               ISÀ d’u SAUDAN                  unonero

Ventimiglia Peglia DLFS - 18 agosto 1993 - Verifica serale pretorneo

        Vincitore:                             TONI d’a PORTA MARINA    centro

Ventimiglia Vacuo de Peglia - 19 agosto 1993 - Punzonatura serale

        Vincitore:                                  CARLÌN d’a VÍLA               centro

Assisi - Mura XII sec. - 21 agosto 1993 - Trofeo Lippolis Maestri Arme

                                                     Quarto classificato: FIURÉ d‘u SCÖGLIU

Assisi - La Rocca - 22 agosto 1993 -  IX Torneo Naz. Tiro Balestra Antica

1°/ ROCCAPIATTA - 2°/ VENTIMIGLIA - 3°/ GUALDO TADINO

                                                       4°/ TERRA del SOLE - 5°/ PISA -6°/ ASSISI

        Miglior punteggio di società:            SÈRGE d’e TÚRE     unonero

      Torneo individuale: Primo classificato: Campione Nazionale LITAB 1993

                                                           TUÀNE d’a BARBÁIRA    brocastarà

Ventimiglia  - Cattedrale  -   26 agosto 1993  -  Macchina del cero patronale

 

Ventimiglia Vaquo de Peglia - 12 settembre 1993 - Torneo autunno

        Vinto dalla Banderia dei Rossi:            ANTÓ d’i SCÜRI   unonero

        Vincitore individuale:                               SÈRGE de TÚRE centro

Ventimiglia Vacuo de Peglia - 19 settembre 1993 - Torneo  chiusura

        Vinto dalla Banderia dei Gialli:    MARIETU d’i CIÓTI        unonero

        Vincitore individuale:                          CARLÌN d’a VÍLA    brocastarà

 

     Maestro d’Armi:  MARIETU  d’i  CIOTI

             Priù barestranj:   ANTÒ d’i SCÜRI

 

Ventimiglia Vacuo de Peglia - 24 aprile 1994 - Torneo d’apertura

        Vinto dalla Banderia dei Gialli:       SIRVIU d’a CANAVAIRA    centro

        Vincitore individuale:         TONI d’a PORTA MARINA        brocastarà

Pigna - IM – 1° maggio 1994 - Torneo al Lagu Pigu

        Vinto dalla Banderia dei Verdi:           LUÌ d’ê MÁURE              centro

        Vincitore Individuale:                             ISÀ d’u SAUDÁN brocastarà

Ventimiglia Asse - 8 maggio 1994 - CIANTÀMAZU - Bataiola Sestieri

        Vinta dal Sestiere CUVENTU:           ISÀ  e  GARBO         8

   Vincitore individuale: Campione di Maggio GÀRBO d’a MAGLIÓCA    centro

Ventimiglia Peglia DLFS - 15 maggio 1994 - Verifica pretorneo

        Vincitore:                                         LÜÇIAN da VARAURÌ     unonero

Ventimiglia Peglia DLFS - 22 maggio 1994  - Punz. verrette pretorneo

        Vincitore:                                      FIURENSU d’i BÁUSI          centro

Pinerolo - 28 maggio 1994 - Verretta argento Campioni  Compagnia

                                      Secondo classificato:  TONI d’a PORTA MARINA

Pinerolo -  29 maggio 1994 -  X Torneo Naz. Tiro con la Balestra Antica

1°/ TERRA DEL SOLE  - 2°/ VENTIMIGLIA  - 3°/ ROCCAPIATTA  -

                                         4°/ PISA  - 5°/ ASSISI  - 6°/ GUALDO TADINO

        Miglior punteggio di società:      LUISIU d’a BENVEGNÜA centro

        Torneo individuale: Secondo class.: TUANE d’a BARBAIRA     centro

Ventimiglia Vacuo de Peglia - 19 giugno 1994 - Torneo notturno

        Vinto da Banderia dei Gialli:   COSMA da MARCIANI      unonero

        Vincitore individuale:                    LUISIU d’a BENVEGNÜA        unonero

Bastia - CORSICA - FRANCIA - 9 luglio 1994 - Réleve du Gouvernöur

        Dimostrazione esibizioni di sbandieratori - senza punteggi

Ventimiglia Vacuo de Peglia - 23 luglio 1994 - Torneo notturno

        Vinto da Banderia dei Verdi:   COSMA da MARCIANI      unonero

        Vincitore individuale:                    COSMA da MARCIANI unonero

Ventimiglia Marina S. Giuseppe - 14 agosto - a LUDUM BALISTRE a.D. 1994

        Palio delle Conestegie  -  Vinto dalla Conestegia di Castello     83

      II° Trofeo Minguccio Lippolis: Banderie  Porta Nuova e Porta Marina -

                                               LUISIU e COSMA  45  CARLÌN e TONI  38

           Torneo individuale:

           Campione Comunale 1994:   FIURÉ d‘u SCÖGLIU     brocastarà         

Villanova d’Albenga - SV - 21 agosto 1994 - Torneo Borghi – dimostr.

        Vinto dalla Banderia di Bastia:   LUISIU d‘a BENVEGNÜA unonero

        Vincitore individuale:                   TUANE d’a BARBAIRA     unonero

Ventimiglia  - Cattedrale  -   26 agosto 1994  -  Macchina del cero patronale

 

Ventimiglia Vacuo de Peglia - 18 settembre 1994 -  Sociale integrativo

        Vinto dalla Banderia dei Gialli: LÜÇIAN da VARAURÌ      centro

        Vincitore individuale:                   COSMA da MARCIANI  brocastarà

Ventimiglia Vacuo de Peglia - 2 ottobre 1994 -   Sociale integrativo

        Vinto dalla Banderia degli Azzurri:    CARLÌN d’a VÍLA     centro

        Vincitore individuale:                 TONI d’a PORTA MARINA unonero

Ventimiglia Vacuo de Peglia - 9 ottobre 1994 - Torneo Sociale di chiusura

        Vinto dalla Banderia dei Viola: LUISIU d’a BENVEGNÜA     centro

        Vincitore individuale:                 LUISIU d’a BENVEGNÜA brocastarà

 

                Priù barestranj:   COSMA da MARCIANI

 

Ventimiglia Vacuo de Peglia - 1° maggio 1995 - Torneo d’apertura

        Vinto dalla Banderia dei Gialli:     FIURÉ d’u SCOGLIU     centro

        Vincitore individuale:             FRANCHIN d’a VERANDUNA        centro

Ventimiglia Vacuo de Peglia - 13 maggio 1995 - Torneo di vigilia

                               Vinto da PIERU d’a SUESSA        unonero

        Vincitore individuale:                  CARLIN d’a VILA             unonero

Ventimiglia Gianchette - 14 maggio 1995 - CIANTÀMAZU  - Bataiola Sestieri

          Balestrieri inquadrati dalle Rezerie di Sestiere

        Vinta dal Sestiere   AURIVEU:   LUÌ e TUANE        23

     Vincitore individ. Campione di Maggio  TUANE d’a BARBAIRA     unonero

Ventimiglia Peglia DLFS - 21 maggio 1995 - Torneo punz. XI° Naz.

        Vincitore:                                   LÜÇIAN da VARAURI’     unonero

Ventimiglia Peglia DLFS - 28 maggio 1995 - Torneo verifica XI° Naz.

        Vincitore:                                        ISÀ d’u SAUDAN unonero 

Bientina - PI - 3 giugno 1995 - Torneo tra Maestri d’Arme

                                                     Quinto classificato:  MARIETU d’i CIÓTI

Pisa - Scotto - 4 giugno 1995 -  XI Torneo Naz. Tiro con Balestra Antica

          1°/ LUCCA  - 2°/ TERRA DEL SOLE - 3°/ ASSISI  -

                       4°/ ROCCAPIATTA  - 5°/ VENTIMIGLIA  - 6°/ PISA

        Miglior punteggio di società:           ISÀ d’u SAUDAN       centro

        Torneo individuale:  quarto classificato: COSMA da MARCIANI

Ventimiglia Peglia DLFS - 18 giugno 1995 - Torneo sociale

                                Vinto da LUISIU d’a BENVEGNÜA       duenero

        Vincitore individuale:                   FIURENSU d’i BÁUSI    unonero

Ventimiglia Peglia DLFS - 25 giugno 1995 - Torneo sociale

                               Vinto da CARLIN d’a VILA        unonero

        Vincitore individuale:                 TUANE d’a BARBAIRA    unonero

Ventimiglia Trucco - 2 luglio 1995 - Torneo sociale patronale

        Vinto dalla Banderia di Bàusi:  FIURENSU / LUISIU      31

        Vincitore individuale:               LUISIU d’a BENVEGNÜA  unonero

Ventimiglia Nervia - 16 luglio 1995 - Torneo sociale

                                Vinto da TONI d’a PORTA MARINA          unonero

        Vincitore individuale:           LÜÇIAN da VARAURI’           brocastarà

Ventimiglia Marina S. Giuseppe - 13 agosto - a LUDUM BALISTRE a.D. 1995

        Palio delle Conestegie  -  Vinto da Conestegia  Ville      82

        Banderie di Porta Canarda e di Portasse - III° Trofeo M. Lippolis

                            COSMA e PIERU  44  CARLÌN e LUÌ’  38

          Torneo individuale:

          Campione Comunale 1995:   CARLETU d’a MAGAUDA       brocastarà    

Ventimiglia  - Cattedrale  -   26 agosto 1995  -  Macchina del cero patronale

 

Ventimiglia  Peglia El Paso  -  17 settembre 1995 - Torneo sociale

        Vinto da TANE d’a BARBAIRA                                           unonero

        Vincitore individuale:                         ANTO’ d’i SCÜRI     unonero

Ventimiglia Peglia  -    31  settembre 1995 - Torneo di recupero

        Vinto da TANE d’a BARBAIRA                                           duenero

        Vincitore individuale:                      COSMA da MARCIANI unonero

 

Maestro d’Armi:  Gaita  tecnica

                Priù barestranj:   TONI d’a PORTA MARINA

 

Ventimiglia Colla - 5 maggio 1996 -  CIANTÀMAZU - Bataiola Sestieri

        Vinta dal Sestiere   AURIVEU:      LUÌ e TUÀNE       23

        Vincitore indiv.: Campione di Maggio TUANE d’a BARBAIRA       unonero

Terra del Sole - 2 giugno 1996 -  XII Torneo Naz. di Tiro Balestra Antica

1°/ TERRA DEL SOLE  - 2°/ ASSISI  - 3°/ ROCCAPIATTA  -

                                                      4°/ VENTIMIGLIA  - 5°/ LUCCA  - 6°/ PISA

        Miglior punteggio di società:   GIUÀ d’u BAUSUDRITU       centro

        Torneo individuale:     decimo classificato: CARLETU d’a MAGAUDA

Ventimiglia Vacuo de Peglia - 16 giugno 1996 - Torneo sociale

        Vinto da SERGE d’e TURE duenero

        Vincitore individuale:           GARBO d’a MAGLIOCA        unonero

Ventimiglia Vacuo de Peglia - 30 giugno 1996 - Torneo sociale

                                             Vinto da NANO d’u CIABOTU          duenero

        Vincitore individuale:           TONI d’a PORTA MARINA        unonero

Bastia - CORSICA - FRANCIA - 14 luglio 1996 - Réleve du Gouvernöur

        Prestazione:  TONI d’a PORTA MARINA

Ventimiglia Vacuo de Peglia - 21 luglio 1996 - Torneo sociale

                                               Vinto da SERGE d’e TURE           unonero

        Vincitore individuale:           NANO d’u CIABOTU              brocastarà

Montargis - Loiréte - FRANCIA - 26/27/28 luglio 1996 - Foire italienne

        Miglior prestazione             TONI d’a PORTA MARINA

Eze Village - C.d’A. - FRANCIA - 27/28 luglio 1996 - Féte historique

        Miglior prestazione             FIURÉ d’u SCOGLIU

Ventimiglia Vacuo de Peglia - 4 agosto 1996 - Torneo sociale

                                     Vinto da TONI d’a PORTA MARINA         duenero

        Vincitore individuale:           NANO d’u CIABOTU              unonero

Ventimiglia Marina S. Giuseppe - 14 agosto - a LUDUM BALISTRE a.D. 1996

        Palio delle Conestegie:  Vinto da Conestegia delle Ville       26

        Banderie di Porta Canarda e di Portasse -  IV° Trofeo M. Lippolis

               CARLÌN e LUÌ / COSMA e ISÀ    NÀNU d‘u CIABÓTU      centro

                Torneo individuale:

                Campione Comunale 1996:   NÀNU d‘u CIABÓTU           unonero          

Ventimiglia Vacuo de Peglia - 25 agosto 1996 - Torneo sociale

                                              Vinto da TUANE d’a BARBAIRA      duenero

        Vincitore individuale:           TONI d’a PORTA MARINA    unonero

Ventimiglia  - Cattedrale  -   26 agosto 1996  -  Macchina del cero patronale

 

Diano Castello - IM - 4 settembre 1996 - Torneo dei Borghi

        Vinto da Borgo Castello: TONI                                                 32

        Vincitore individuale:           NANO d’u CIABOTU              unonero

Ventimiglia Vacuo de Peglia - 15 settembre 1996 - Torneo sociale

                                                Vinto da PIERU d’a SUESSA      unonero

        Vincitore individuale:           SIRVIU d’a CANAVAIRA       brocastarà

Ventimiglia Vacuo de Peglia - 22 settembre 1996 - Torneo sociale

                                                  Vinto da CARLIN d’a VILA           unonero

                         Vincitore individuale: TONI d’a PORTA MARINA        unonero

 

      Maestro d’Armi:  Luì  d’ê  Màure

         Priù barestranj:   TONI d’a PORTA MARINA

 

Monaco Principato - 15 maggio 1997 - Torneo Grimaldi - Doria

        Vinto da Banderia Grimaldi:  SÌRVIU/ FIURÉ/ TONI/ LUÌ/ CARLETU

        Vincitore individuale:                  GIUANINETU d’u SCARIN        unonero

Ventimiglia Nervia Pace - 1 giugno 1997 - CIANTÀMAZU  - Bataiola Sest.

        Vinta dal Sestiere    CAMPU:   CARLETU e GIUANINETU        23

        Vincitore individuale: Campione di Maggio

                                                          CARLETU d’a MAGAUDA unonero

Norcia - PG - 15 giugno 1997 - XIII Torneo Naz. di Tiro Balestra Antica

1°/ TERRA DEL SOLE  - 2°/ VENTIMIGLIA  - 3°/ NORCIA  -

               4°/ GUALDO TADINO  - 5°/ ASSISI  - 6°/ ROCCAPIATTA  -

                                                         7°/ S. FAUSTINO LUCCA  - 8°/ PISA

        Miglior punteggio di società:       TONI d’a PORTA MARINA       centro

        Torneo individuale:          decimo classificato: TONI

Mondovì Piazza - CN - 5 luglio 1997 - Torneo Piazza - Borgo (10)

        Vinto da Banderia di Piazza: GIUAN./GÁRBO/ANTÓ/SÌRVIU/LUISIU

        Vincitore individuale:                         SÈRGE d’e TÚRE   brocastarà

Monaco Principato - 10/13 luglio 1997 - 700° della casata Grimaldi

        Triangolare ASSISI - PISA – VENTIMIGLIA

Bastia - CORSICA - FRANCIA - 12 luglio 1997 - Réleve du Gouvernöur

                                         Rappresentazione animata

Isolabona - IM - 20 luglio 1997 - Torneo sociale (9)

        Vinto dalla Banderia di Fontana:    LÜÇIAN da VARAURÌ

        Vincitore individuale :          FRANCHIN d’a VERANDUNA unonero

Ventimiglia Nervia spiaggia - 25 luglio 1997 - Torneo sociale (9)

        Vinto dalla Banderia Marinai:   SÈRGE d’ê TÙRE            

        Vincitore individuale:                  GARBO d’a MAGLIOCA brocastarà

Eze Village - C.d’A. - FRANCIA - 26/27 luglio 1997 - Féte mediéval

        Migliore prestazione:                                  LUÌ d’e MÁURE       

Garessio - CN - 3 agosto 1997 - Torneo sociale (9)

        Vinto dalla Banderia del Castello:      SÈRGE d’ê TÚRE  unonero

Villanova d’Albenga - SV - 6 agosto 1997 - Torneo dei Borghi - dimostrativo

        Vinto dalla Banderia Villanova: LÜÇIAN da VARAURÌ      unonero

Cagnes s/mer - Var - FRANCIA - 9 agosto 1997 - Torneo Vilette - Haut

        Vinto da Banderia Vilette:  CARLETU/ LUISIU/ FRANCHIN/ SÈRGE  

        Vincitore individuale:                          LUÌ d’e MÁURE       unonero

Haut de Cagnes - Var - FRANCIA - 10 agosto 1997 - Torneo in Haut -

        Vinto dalla Banderia Rossa:    LUÌ/ FIURÉ/ ANTÓ/ SÈRGE       

        Vincitore individuale:                          ANTÓ d’i SCÜRI     unonero

Frabosa Soprana - CN - 15 agosto 1997 - Torneo Raschera - dim.

        Migliore prestazione:                    LUÌ’ d’ê MÁURE           unonero

Ventimiglia Marina S. Giuseppe - 17 agosto - a LUDUM BALISTRE a.D. 1997

        Palio delle Conestegie          -         V° Trofeo Minguccio Lippolis

        Vinto dalla Banderia Azzurra:    SÈRGE/TONI     20   SERGE centro

                       Torneo individuale:

                       Campione comunale 1997:   SÈRGE d’e TÚRE       unonero       

Ventimiglia  - Cattedrale  -   26 agosto 1997  -  Macchina del cero patronale

 

Rezzo - IM - 7 settembre 1997 - Spettacolo per l’entroterra - dimos.

        Migliore prestazione:                                LUÌ’ d’e MÁURE unonero

Carrù - CN - 21 settembre 1997 - Torneo Sagra dell’Uva

        Vinto dalla Banderia di Fiera:     SÈRGE/ LUÌ/ ANTÓ/ NÀNO      44

        Vincitore individuale:                              SÈRGE d’e TÚRE unonero

 

         Confanonerio:  Carletu d’a Magauda

              Priù barestranj:   SERGE d’e TURE

 

Ventimiglia P. Libertà - 10 maggio 1998 - CIANTÀMAZU  - Bataiola Sestieri

        Vinta dal Sestiere   CIASSA:                 ANTÓ e SÈRGE       22

        Vincitore indiv.: Campione di Maggio SÈRGE d’ê TÚRE  centro

Massa Marittima - GR - 10 maggio 1998 - Primo incontro Balestr. d’Italia

        partecipano LUÌ d’e MÀURE e LUISIU d‘a BENVEGNÜA - Tasso

Bastia - CORSICA - FRANCIA - 11 luglio 1998 - Réleve du Gouvernöur  - Sfilata

Eze Village - C.d’A. - FRANCIA - 25 luglio 1998 - Torneo tra Banderie

        Vinto dalla Banderia Rouge:  GÀRBO d’a MAGLIÓCA         unonero

        Vincitore individuale:                   ANTÓ d’i SCÜRI            brocastarà

Eze Village - C.d’A. - FRANCIA - 26 luglio 1998 - Torneo tra Banderie

        Vinto dalla Banderia Jaone:     DUMÉ d’u BOSCULONGU       centro

        Vincitore individuale:                SÈRGE d’e TÚRE             unonero

Ventimiglia Piazza Libertà - 6 agosto  - a LUDUM BALISTRE a.D. 1998

        Palio delle Conestegie   -   VI° Trofeo Minguccio Lippolis

        Vinto dalla Banderia di Porta Rivai:  ANTÓ  e  FIURÉ        19

              Torneo individuale:

           Campione comunale 1998:   DUMÉ d’u BOSCULONGU      brocastarà  

Cagnes s/mer - Var - FRANCIA - 8 agosto 1998 - Torneo Parade

        Vinto da Villette:                  SÌRVIU d’a CANAVÀIRA       duenero

Haut de Cagnes - Var - FRANCIA - 9 agosto 1998 - Torneo dei Rioni

        Vincitore:                             ANTÓ d’i SCÜRI                     unonero

Ventimiglia  - Cattedrale  -   26 agosto 1998  -  Macchina del cero patronale

 

Neive - CN - 6 settembre 1998 - Torneo della Vendemmia

        Vinto dalla Banderia del Borgo:  LÜÇIAN da VARAURÌ           centro

        Vincitore individuale:           TONI d’a PORTA MARINA    brocastarà

Mondovì Mercato - CN - 13 settembre 1998 - Torneo del Cinquecentenario

        Vinto dalla Banderia di Cherasco:  NANO  e  TONI        18

        Vincitore:                                DUMÉ d’u BOSCULONGU unonero

Assisi - La Rocca - 11 ottobre 1998 - XIV Torneo Naz. Tiro Balestra Antica

1°/ ASSISI  - 2°/ VENTIMIGLIA  - 3°/ S. PAOLINO LUCCA  - 4°/ GUALDO TADINO  - 

                   5°/ TERRA del SOLE - 6°/ NORCIA  - 7°/ PISA  - 8°/ ROCCAPIATTA

        Miglior punteggio di società:            LUÌ d’e MÁURE                centro

        Torneo individuale:   terzo classificato: NÀNU d’u CIABÓTU      centro

Ventimiglia Peglia - 25 ottobre 1998 - Torneo di chiusura, integrativo

        Vinto dalla Metà di Sotto:

        ZÓRZU/ LÜÇIAN/ ANTÓ/ DUMÉ    40  ZÓRZU d’a RJÉKA   unonero

        Vincitore individuale:                ANTÓ d’i SCÜRI                brocastarà

 

             Confanonerio:  Antò d’i Scüri

                        Priù barestranj:   LUÌ d’e MAURE

 

Ventimiglia Marina S. Gius. - 9 maggio 1999 - CIANTÀMAZU  - Bataiola Sest.

        Vinta dal Sestiere   CUVENTU:          DUMÉ e SIRVIU         19

        Vincitore individuale: Campione di Maggio

                                                     DUMÉ d’u BOSCULONGU    unonero

Bettona - PG - 30 maggio 1999  -   XV Torneo Naz. Tiro Balestra Antica

1°/ ROCCAPIATTA  - 2°/ASSISI  - 3°/ TERRA del SOLE  -

          4°/ VENTIMIGLIA  - 5°/ VOLTERRA  - 6°/ S. PAOLINO LUCCA  -

                                       7°/ GUALDO TADINO  - 8°/ NORCIA  -  9°/ PISA

        Miglior punteggio di società:    Giuliu - Sirviu - Luçian       centro

        Torneo individuale:  sesto classificato:  NÀNU d’u CIABÓTU

Ventimiglia Peglia - 27 giugno 1999 - Torneo d’apertura

        Vinto dalla Banderia Battaglia: ZÜGLIU d’a MATUZIANA       centro

        Vincitore individuale:                              ANTÓ d’i SCÜRI brocastarà

Riva Ligure - IM - 11 luglio 1999 - Torneo di banderie al mare

        Vinto dalla Banderia Saraceni - DUME’ d’u BOSCULONGU   centro

        Vincitore individuale:               DUME’ d’u BOSCULONGU centro

La Brigue Maritime - A.M. - FRANCIA - 18 luglio 1999  - Tornei di Banderie

             Torneo del mattino  : Vinto da Nano               centro

        Vincitore Individuale:          FIURE’ SCÖGLIU                   unonero

             Torneo pomeriggio :  Vinto da Luisiu              centro

        Vincitore Individuale:          LUI’ d’e MAURE                     unonero

Eze Village - C.d’A. - FRANCIA - 24 luglio 1999  -  Demo di  Verrette armisae

                                                        25 luglio 1999  -  Tornei  di Banderie

             Torneo pomeriggio : Vinto da ANTO’ d’i SCÜRI              unonero

        Vincitore individuale:                    FIURE’ d’u SCÖGLIU   unonero

            Torneo  della  sera :  Vinto da NANO d’u CIABOTU           centro

        Vincitore individuale:                               LUI’ d’e MAURE unonero

Ventimiglia Piazza Libertà  - 5 agosto  -  a LUDUM BALISTRE a.D. 1999

        Palio delle Conestegie   -   VII° Trofeo Minguccio Lippolis

        Vinto da Banderia di Porta Nizza:  GIULIU  e  SIRVIU       25

                   Torneo individuale:

                    Campione comunale 1999:   LUI’ d’ê MAURE        brocastarà               

Ventimiglia  - Cattedrale  -   26 agosto 1999  -  Macchina del cero patronale

 

Le Val Brignoles - Var - FRANCIA - 5 settembre 1999 - Torneo banderie

      con Tiro alla mela                   Vinto da     NANO d’u CIABOTU      unonero

Savona - Priamar - 26 settembre 1999 - Torneo Rioni

                            Vinto dal Rione Legi: LUI’ d’e MAURE              unonero

        Vincitore individuale:           FIURE’ d’u SCÖGLIU             brocastarà

 

               Confanonerio:  Luì d’ê Maure

                              Priù barestranj:   LUÌ d’e MAURE

  

Isle s/Sorgue - Vaucluse - FRANCIA -  3 giugno 2000 - Torneo  Nazioni

                                                     Vinto dal Canadà: GARBO/FIURE’ 

        Vincitore individuale:           DUME’ d’u BOSCULONGU   unonero

Ventimiglia - Vacuo di Peglia  - 4 giugno 2000 - Torneo interno

                                                     Vinto da LüçIan              centro

        Vincitore individuale:           ZORZU d’a RIJEKA               brocaunça

Dolceacqua  - 11 giugno 2000 -  CIANTÀMAGIU - Bataiola tra Rioni

        Vinta dal Rione   TÉRA:               LUI’/LÜÇIAN/TONI         21

        Vincitore individuale: Campione di Maggio

                                                    TONI d’a PORTA MARINA         centro

Gualdo Tadino - 18 giugno 2000 - XVI Torneo Naz. Tiro Balestra Antica

1°/ TERRA del SOLE  - 2°/ VENTIMIGLIA  - 3°/ ASSISI  - 4°/ S. PAOLINO LUCCA -

                                 5°/ GUALDO TADINO  - 6°/ VOLTERRA  - 7°/ PISA - 8°/ NORCIA -

                                                                   9°/ ROCCAPIATTA  - 10°/ AMELIA

        Miglior punteggio di società:        Nano        centro

        Torneo individuale:   quindicesimo classificato:  NÀNU d’u CIABÓTU

Piossasco - TO - 25 giugno 2000 - Torneo di banderie

                                                     Vinto da Zorzu              unonero

        Vincitore Individuale:          GARBO d’a MAGLIOCA        centro

Nava - IM - 2 luglio 2000 - Torneo di banderie

                                                     Vinto da Zügliu             unonero

        Vincitore Individuale:          DUME’ d’u BOSCULONGU   centro

Bastia - CORSICA - FRANCIA - 8 luglio 2000 - Réleve du Gouvernöur  - Sfilata

La Brigue Maritime - A.M. - FRANCIA - 16 luglio 2000 - Torneo band.

                                                     Vinto da Luisiu           centro

        Vincitore Individuale:          TONI d’a PORTA MARINA    brocastarà

Eze Village - C.d’A. - FRANCIA - 22 luglio 2000 - Torneo di banderie

                                                     Vinto da Nano             centro

        Vincitore Individuale:          DUME’ d’u BOSCULONGU   brocastarà

Eze Village - C.d’A. - FRANCIA - 23 luglio 2000  - Torneo di Banderie

                                                     Vinto da Luì                             unonero

        Vincitore Individuale:          TONI d’a PORTA MARINA    unonero

Ventimiglia Piazza Libertà - 10 agosto - a LUDUM BALISTRE a.D. 2000

        Palio delle Conestegie   -   VIII° Trofeo Minguccio Lippolis

        Vinto dalla Banderia di Porta Nizza:  TONI  e  NANO      17

                Torneo individuale:

                 Campione comunale 2000:   FIURE’ d’u SCÖGLIU      brocastarà          

Ventimiglia  - Cattedrale  -   26 agosto 2000  -  Macchina del cero patronale

 

Caraglio - CN -10 settembre 2000 - Torneo di banderie

        Vinto da Banderia Valgrana  - Nano/Luisiu/Zügliu/Toni        28

                                                            LÜÇIAN da VARAURÌ  centro

                            Vincitore individuale: LÜÇIAN da VARAURÌ brocaunça

 

              Confanonerio:  Luì d’ê Maure

                        Priù barestranj:   LUÌSIU d’a BENVEGNÜA

 

        Ventimiglia  - Vacuo di Peglia  - 29 aprile 2001   -  Torneo sociale

                                    Vinto da:  Sirviu               centro

        Vincitore individuale:     SIRVIU d’a CANAVAIRA     brocastarà

Ventimiglia  - Vacuo di Peglia  - 6 maggio 2001  -  CIANTAMAGIU

                        Vinto da  Lüçian          centro

        Vincitore individuale: Campione di Maggio                       

                                                     SIRVIU d’a CANAVAIRA       brocastarà

Volterra - PI - 20 maggio 2001 - XVII Camp. Naz. Tiro Balestra Antica

1°/S.PAOLINO LUCCA  - 2°/VENTIMIGLIA  - 3°/ PISA  -

 4°/ TERRA del SOLE  - 5°/ ROCCAPIATTA  - 6°/ ASSISI  -

   7°/ GUALDO TADINO  - 8°/ NORCIA  - 9°/ VOLTERRA  - 10°/ AMELIA

        Miglior punteggio di società: NANO  - ANTÓ            centro

Torneo individuale: Primo classificato:      brocaunça

              Campione Naz. individuale  LITAB 2001     NÀNU d’u CIABÓTU

Bastia - CORSICA - FRANCIA -  7 luglio 2001 - Réleve du Gouvernöur  - Sfilata

 

Dolceaqua  -  G-OTTO  - 28 luglio -   Vinto da: Luì /Derfu       18

        Vincitore individuale:                     NANO d’u CIABOTU    brocaunça

La Brigue  - A.M.  - FRANCIA  -  29 luglio 2001  - Mattino

                                      Vinto da: Luisiu               centro

        Vincitore individuale:        DUME’ d’u BOSCULONGU      brocaunça

La Brigue   - A.M.  - FRANCIA  - 29 luglio 2001   - Pomeriggio

                                      Vinto da: Sirviu              unonero

        Vincitore individuale:                          ZORZU d’a REIJKIA unonero

Ventimiglia  - Piazza Libertà - 12 agosto  -  a LUDUM BALISTRE a.D. 2001

        Palio delle Conestegie   -   IX° Trofeo Minguccio Lippolis

                    Vinto dalla Banderia di Porta Marina: TONI e LUCIAN       22

                        Torneo individuale:

                           Campione comunale 2001 : LUI’ d’e MAURE         brocaunça                   

Ventimiglia  - Cattedrale  -   26 agosto 2001  -  Macchina del cero patronale

 

Ventimiglia  - Vacuo di Peglia  -  16 settembre 2001  - Tornei integrativi

        A                            Vinto da: Carletu         unonero

        Vincitore individuale:                   LUI’ d’e MAURE             brocaunça

        B                            Vinto da: Nano              unonero

        Vincitore individuale:           TONI d’a PORTA MARINA    brocaunça

Ventimiglia  - Vacuo di Peglia  -  23 settembre 2001  - Tornei integrativi

        A                            Vinto da: Luì’                                          centro

        Vincitore individuale:           TONI d’a PORTA MARINA    brocastarà

        B                            Vinto da: Sirviu                                       centro

        Vincitore individuale:           TONI d’a PORTA MARINA    brocastarà

 

                 Confanonerio:  Toni de Porta Marina

                         Priù barestranj:   LUÌ d’e MAURE

                               S o p r a s t a n t e:    LUCIAN da VARAURI'

 

Ventimiglia  -  Marina S.Giuseppe  - 25 aprile  2002  - CIANTAMAGIU

                                      Vinto da: Zorzu                                       unonero

     Vincitore indiv.: Campione di Maggio ZORZU d’a RIJEKA   brocastarà

Volterra -   5 maggio 2002  - VII°  CERTAMEN  tra Compagnie

1) VENTIMIGLIA  -  2) L U C C A  -  3) V O L T E R R A  -

                                                4) GUALDO TADINO  -  5) I G L E S I A S

               Miglior punteggio di società:       ERIAN  -  LÜÇIAN   centro

Ventimiglia  - Vacuo di Peglia  -  18 maggio 2002  -  Torneo bagnato

                                                     Vinto da:  GIUÀ                       unonero

Ventimiglia  - Vacuo di Peglia  -  1 giugno 2002  - Torneo di  vigilia

                                                     Vinto da: DERFU                    unonero

Amelia - PI - 20 maggio 2002 - XVIII Camp. Naz. Tiro Balestra Antica

1) ROCCAPIATTA  -  2) TERRA del SOLE  -  3) GUALDO TADINO  -

                  4) VENTIMIGLIA  - 5) P  I  S  A  - 6) SAN PAOLINO LUCCA  -

                                    7) A S S I S I  -  8) N O R C I A  - 9) V O L T E R R A  -

                                                                   10) IGLESIAS  - 11) A M E L I A

                                      Miglior punteggio di società: TONI           centro

                         Torneo individuale: miglior classificato:  NANO.

Bastia - CORSICA - FRANCIA - 13 luglio 2002 - Réleve Gouvernöur  - Sfilata

 

Ventimiglia  -  Vacuo di Peglia  -  15 luglio 2002  - Torneo dei funghi

                                                     Vinto da: Dérfu                 centro

                               Vincitore individuale:   LUÌ d’e MAURE      brocastarà

Ventimiglia  -  Vacuo di Peglia -   21 luglio 2002  - Torneo di  rincalzo

                                                     Vinto da: Dumé               unonero

Ventimiglia  -  Vacuo di Peglia -   28 luglio 2002  - Torneo d’i tagliarin

                                                     Vinto da: Erian                unonero

Ventimiglia  - Piazza Libertà - 11 agosto  -  a LUDUM BALISTRE a.D. 2002

        Palio delle Conestegie   -   X° Trofeo Minguccio Lippolis

                       Vinto dalla Banderia di Porta Marina: TONI e NANO       20

                      Torneo individuale:

                      Campione comunale 2002 : LÜÇIAN de VARAURÌ         unonero          

Ventimiglia  - Cattedrale  -   26 agosto 2002  -  Macchina del cero patronale

 

Ventimiglia  -  Vacuo di Peglia -   15 settembre 2002  - Torneo dei ciùchi

                                                     Vinto da: Dumé                 centro

        Vincitore individuale:           DUMÈ d’u BOSCULONGU    brocaunça

Ventimiglia  - Vacuo di Peglia -  29 settembre 2002  - Torneo dell’anniversario

                                                     Vinto da: Sirviu                        centro

        Vincitore individuale:           TONI de PORTA MARINA     brocaunça

Ventimiglia  - Vacuo di Peglia  -  6 ottobre 2002  - Torneo di chiusura

                                                     Vinto da: Dumé        centro

        Vincitore individuale:           LUI’ d’ê MAURE                     brocastarà

 

              Confanonerio:  Carletu d’a Magauda

                                 Priù barestranj:   DUMÉ d’u BOSCULONGU

 

Ventimiglia  - Marina S.Giuseppe  - 13 aprile 2003  -   CIANTAMAZU

                                      Vinto da: Garbo                   centro

     Vincitore indiv.: Campione di Maggio  BERTIN d’a GRIXELA    unonero

Ormea   -  CN  - 29 giugno 2003  -  Torneo tra Borghi

                                      Vinto da:   Luì                        centro

        Vincitore individuale:           TONI de PORTA MARINA     unonero

Bastia - CORSICA - FRANCIA -  12 luglio 2003 - Réleve du Gouvernöur

                                                                       Dimostrazione

Perinaldo  - 27 luglio 2003  -  Torneo Giandomenico Cassini

                                      Vinto da:   Dumé             centro

             Vincitore individuale:      ERIAN d’u PARMARIN          unonero

Ventimiglia  -  Autostrada  - 10 agosto 2003  -  Torneo sociale

                                      Vinto da: Nano             unonero

        Vincitore individuale:           TONI d’a PORTA MARINA    unonero

Ventimiglia  -  Capannoni  - 17 agosto 2003  -  Torneo sociale

                                      Vinto da: Toni             centro

        Vincitore individuale:           DUMÉ d’u BOSCULONGU    brocaunça

Ventimiglia  - Piazza Libertà - 20 agosto  - a LUDUM BALISTRE a.D. 2003

        Palio delle Conestegie   -   XI° Trofeo Minguccio Lippolis

                         Vinto dalla Banderia di Portasse: LUI’  e  DERFU      26

               Torneo individuale:

                 Campione comunale 2003 : DUME’ d’u BOSCULONGU     unonero    

Ventimiglia  - Roverino  - 24 agosto 2003  -  Torneo sociale

                                      Vinto da: Carletu                                    unonero

        Vincitore individuale:           FRANCHIN d’a VERANDUNA unonero

Ventimiglia  - Cattedrale  -   26 agosto 2003  -  Macchina del cero patronale

 

Arenzano  -  7 settembre  2003        Sfilata con Sbandieranti

 

Barga - LU - 21 settembre 2003   -  XIX Camp. Naz. Tiro Balestra Antica

1/ TERRA del SOLE  - 2/ CHIOGGIA  - 3/ S. PAOLINO LUCCA  -

4/ GUALDO TADINO  - 5/ ROCCAPIATTA  - 6/ IGLESIAS  - 7/ ASSISI  -

8/ VENTIMIGLIA - 9/ AMELIA - 10/ NORCIA - 11/ VOLTERRA - 12/ PISA

        Miglior punteggio di società: FRANCHIN            unonero

    Torneo individuale: Primo classificato: Campione Naz. L.I.T.A.B. 2003

                                                                 BERTIN d’a GRIXELA     brocaunça

Ventimiglia  - Campata Nord  -  4 ottobre 2003  - Torneo sociale

                                                     Vinto da: Toni                          unonero

        Vincitore individuale:           LUI’ d’e MAURE                     brocaunça

Ventimiglia  - Campata Sud   -  5 ottobre 2003  -  Torneo sociale

                                                     Vinto da: Dumé                       unonero

        Vincitore individuale:           DUME’ d’u BOSCULONGU   brocastarà

Ventimiglia  -  Bumbardei  -  5 ottobre 2003  - Torneo Terminale

                                                     Vinto da: Bertin                       centro

        Vincitore individuale:           TONI de PORTA MARINA     brocaunça

 

      Confanonerio:  Carletu d’a Magauda

                                   Priù barestranj:   TONI de PORTA MARINA

 

Ventimiglia  - Vacuo Peglia  -  25 aprile 2004  - Torneo sociale

                             Vinto da: Zügliu                                              centro

        Vincitore individuale:           ZÜGLIU d’a MATUZIANA      brocastarà

Ventimiglia  - Capannoni  -   8 maggio 2004  - Torneo sociale

                            Vinto da: Garbo                                               centro

        Vincitore individuale:           DERFU d’ê PORTASSE        unonero

Ventimiglia  - Piazza Libertà  - 16 maggio 2004  -   CIANTAMAZU

                                      Vinto da: Lüçian                                     unonero

        Vincitore individuale: Campione di Maggio                       

                                                            ERIAN d’u PARMARIN   brocastarà

Ventimiglia  - Autostrada  -  23 maggio 2004  - Torneo sociale

                            Vinto da: Zügliu                                                 unonero

                Vincitore individuale:   TONI d’a PORTA MARINA   duenero

Ventimiglia  - Vacuo Peglia  -   2 giugno 2004  -  Gittata  -  Torneo sociale

                            Vinto da: Zügliu                                                 centro

      Vincitore individuale:           ANGÉ de SANSEPURTU        brocaunça

Ventimiglia  - Vacuo Peglia  -  6 giugno 2004  - Impronte   Torneo sociale

                            Vinto da: Carletu                                               centro

               Vincitore individuale:           ANGÉ de SANSEPURTU        unonero

Iglesias - CA - 26 giugno 2004   -  XX Camp. Naz. Tiro Balestra Antica

1/ GHIOGGIA  - 2/ PISA  - 3/ ASSISI  - 4/ VOLTERRA  - 5/ TERRA DEL SOLE  -

                        6/ S. PAOLINO LUCCA  - 7/ ROCCAPIATTA  - 8/ VENTIMIGLIA -

                         9/ IGLESIAS  - 10/ AMELIA - 11/ GUALDO TADINO - 12/ NORCIA

               Torneo individuale:   miglior classificato: 

                                   Miglior punteggio di società: TONI            unonero

Ormea  -  CN  -  4 luglio 2004  -  Torneo dei Rioni

                                                     Vinto da:   Derfu                      centro

               Vincitore individuale:    DERFU d’ê PORTASSE        unonero

Bastia  --CORSICA-FRANCIA-12 luglio  - Réleve du Gouvernöur  -

                                                                                             Dimostrazione

Ventimiglia  - Piazza Libertà  - 31 luglio  - a LUDUM BALISTRE a.D. 2004

        Palio delle Conestegie   -   XII° Trofeo Minguccio Lippolis

                         Vinto dalla Banderia di Portasse: TONI  e  GARBO      28

               Torneo individuale:

               Campione comunale 2004 : TONI d’a PORTA MARINA      unonero   

Ventimiglia  - Cattedrale  -   26 agosto 2004  -  Macchina del cero patronale

 

Ventimiglia  - Vacuo Peglia  -   28 agosto 2004  -   Gallinaio   Torneo sociale

                                                    Vinto da: Toni                         centro

      Vincitore individuale:           ANGÉ de SANSEPURTU        brocastarà

Ventimiglia  - Vacuo Peglia  -   11 settembre 2004  - Ultima   Torneo sociale

                            Vinto da: Derfu                                                  unonero

      Vincitore individuale:           TONI de PORTA MARINA       unonero

Arenzano  - GE - 12 settembre  -  MARCIA MARE MONTI  -  Sfilata

 

Prarostino  - TO  - 19 settembre  - I° Torneo Quadr. ”VALLI OLIMPICHE”

1/ ROCCAPIATTA 254  - 2/ VOLTERRA 227  - 3/ TERRA SOLE 224  -

                                                                                    4/ VENTIMIGLIA 218

              Miglior punteggio di società:   TONI         centro

              Torneo individuale:  miglior classificato NANO d’u CIABOTU  8°.

 

              Confanonerio:  Antò d’i Scüri

                                 Priù barestranj:   DERFU d’ê PORTASSE

 

Ventimiglia  - Vacuo Peglia  - 8 maggio 2005  -   CIANTAMAGIU

                                      Nano d’u Ciabotu                                   unonero

        Vincitore individuale: Campione di Maggio                       

                                                         DERFU d’ê PORTASSE    brocastarà

Ventimiglia  - Vacuo Peglia  -   14 maggio 2005  -   Torneo sociale

                            Vinto da: Nano                                                  unonero

      Vincitore individuale:           NANO d’u CIABOTU                brocastarà

Ventimiglia  - Vacuo Peglia  -   21 maggio 2005  -   Torneo sociale

                                 Vinto da: Zügliu                                            centro

      Vincitore individuale:           LUÌ d’ê MAURE                        brocastarà

Ventimiglia  - Vacuo Peglia  -   28 maggio 2005  -   Torneo sociale

                            Vinto da: Dumé                                                 unonero

      Vincitore individuale:           DERFU d’ê PORTASSE          brocastarà

Ventimiglia  - Vacuo Peglia  -   4 giugno 2005  -   Torneo sociale

                            Vinto da: Dumé                                                 centro

      Vincitore individuale:           ANGÉ de  SANSEPURTU       unonero

Ventimiglia  - Vacuo Peglia  -   11 giugno 2005  -   Torneo sociale

                            Vinto da: Zügliu                                                 centro

      Vincitore individuale:           DUMÉ d’u BOSCULONGU      unonero

 

Prarostino - 26 giugno 2005  -  XXI Camp. Nazionale Tiro Balestra Antica

1/ ASSISI  - 2/ TERRA DEL SOLE  - 3/ ROCCAPIATTA  -

                 4/ VENTIMIGLIA  - 5/ IGLESIAS  - 6/ S: PAOLINO LUCCA  -

                                  7/ GHIOGGIA  - 8/ AMELIA  - 9/ VOLTERRA  - 10/ PISA  -

                                                        11/ GUALDO TADINO - 12 / NORCIA

                                   Miglior punteggio di società: Angé   30

        Torneo individuale:   miglior classificato:  DUMÉ

Bastia  --CORSICA-FRANCIA - 9 luglio - Réleve du Gouvernöur  -

                                                                                             Dimostrazione

Ventimiglia  - Vacuo Peglia  -   20 luglio 2005  -  Torneo sociale notturno

                            Vinto da: Derfu                                                  unonero

      Vincitore individuale:           DERFU d’ê PORTASSE          brocaunça

Ventimiglia  - Piazza Libertà -  23 luglio  - a LUDUM BALISTRE a.D. 2005

        Palio delle Conestegie   -   XIII° Trofeo Minguccio Lippolis

                    Vinto dalla Banderia di Porta Rivai: LUÌ  e  BRÜNETU       21

                    Torneo individuale:

                     Campione comunale 2005 : ERIAN d’u PARMARIN      brocastarà         

Ventimiglia  - Cattedrale  - 6 agosto 2005  - Rappresent. consegna Cero FIGS

 

Ventimiglia  - Vacuo Peglia  -   7 agosto 2005  -   Torneo sociale notturno

                            Vinto da: Nano                                                  unonero

               Vincitore individuale: NANO d’u CIABOTU                brocaunça

Vallecrosia  - Centro Torrione  -   13 agosto 2005  -  Sfilata notturna

 

Volterra - PI - 21 agosto  -  VIII° Certamen tra Compagnie

1/ TERRA SOLE 224  - 2/ VOLTERRA 272  - 3/ S. Paolino LUCCA 254  -

                                                               4/ PISA 240  - 5/ VENTIMIGLIA 204

                           Miglior punteggio di società:   DUMÉ - LUÌ        unonero

 

Ventimiglia  - Cattedrale  -   26 agosto 2005  -  Macchina del cero patronale

 

Le Val - VAR Francia  - 4 settembre 2005  - Torneo piazza  - Mela sbagliata

                            Vinto da: Luì                                                    unonero

Ventimiglia  - Vacuo Peglia  -   11 settembre 2005  -   Torneo sociale

                            Vinto da: Luì                                                    centro

      Vincitore individuale:           LUÌ dê MAURE                         brocastarà

 

      Confanonerio:  Luì d’ê Maure

                                  Priù barestranj:   LUÌ d’ê MAURE

 

Ventimiglia  - Vacuo di Peglia  - 10 giugno 2006  -   CIANTAMAGIU

                                      Garbo d’a Maglioca                               unonero

        Vincitore individuale: Campione di Maggio

                                                          BERTIN d’a GRIXELA     brocaunça

Ventimiglia  - Vacuo Peglia  -   25 giugno 2006  -   Torneo sociale

                            Vinto da: Dumé                                                 unonero

      Vincitore individuale:           DUME’ d’u BOSCULONGU     brocastarà

Ventimiglia  - Vacuo Peglia  -   2 luglio 2006  -   Torneo sociale

                            Vinto da: Zügliu                                                 centro

      Vincitore individuale:           CARLETU d’a MAGAUDA       brocastarà

Ventimiglia  - Vacuo Peglia  -  14 maggio 2006  -  Torneo sociale banco nuovo

                            Vinto da: Derfu                                                  centro

      Vincitore individuale:           ZÜGLIU d’a MATUZIANA        unonero

Bastia - CORSICA-FRANCIA-23 luglio - Réleve du Gouvernöur  -

                                                                                     Dimostrazione nott.

Ventimiglia  - Vacuo Peglia  -   30 luglio 2006  -   Torneo sociale notturno

                                                   Vinto da: Lüçian                        unonero

      Vincitore individuale:           ANGE’ de SANSEPURTU       brocastarà

Ventimiglia  - Scögliu  -   3 agosto 2006  -  Dimostrazione e balestrine

Ventimiglia  - Scögliu  -   4 agosto 2006  -  Dimostrazione e balestrine

Ventimiglia  - Cattedrale  - 5 agosto 2006  - Rappresentanza consegna Cero FIGS

Ventimiglia  - Piazza Libertà  - 10 agosto  - a LUDUM BALISTRE a.D. 2006

        Palio delle Conestegie   -   XIV° Trofeo Minguccio Lippolis

                    Vinto dalla Banderia di Porta Piemonte: Nano  e  Derfu      30

                      Torneo individuale:

                       Campione comunale 2006 : NANO d’u CIABOTU      brocastarà      

Ormea   -  CN  - 20 agosto 2006  -  Torneo tra Borghi monco

                                      Vinto da: ANGE’ de SANSEPURTU     unonero

Ventimiglia  - Cattedrale  -   26 agosto 2006  -  Macchina del cero patronale

 

Ventimiglia  - Vacuo Peglia  -   27 agosto 2006  -   Torneo sociale

                            Vinto da: Franchin                                             centro

      Vincitore individuale:           NANO d’u CIABOTU                unonero

Ventimiglia  - Vacuo Peglia  -  settembre 2006  - Torneobanco compat.

                            Vinto da: Nano                                                  unonero

      Vincitore individuale:           MARCHE’ d’a RIVAIRA            brocaunça

Sanremo  IM  -  9 settembre 2006  -  Notte Bianca in tenda

                                                     Vinto da:   Bertin                     unonero

        Vincitore individuale:           NANO d’u CIABOTU              brocaunça

Sanremo   IM  -  10 settembre 2006  -  Notte Bianca in corteo

                                                     Vinto da:   Giausé                   unonero

               Vincitore individuale:    GIAUSE’ d’u STRAFURCU   unonero

Terra del Sole  - 17 settembre 2006  - XXII Camp. Naz. Tiro Balestra A.

1/ CHIOGGIA  - 2/ ROCCAPIATTA  - 3/ VENTIMIGLIA  - 4/ A S S I S I  -

           5/ S.Paol. LUCCA - 6/ VOLTERRA - 7/ TERRA del SOLE  -  8/ NORCIA  -

                        9/  IGLESIAS   -  10/  P  I  S  A - 11/ AMELIA  -  12/  GUALDO TADINO

                                   Miglior punteggio di società: Bertin   30

                              Torneo individuale:   miglior classificato:  BERTIN

 

            Confanonerio:  Nano d’u Ciabotu

                                 Priù barestranj:   NANO d’u CIABOTU

 

Ventimiglia  - Vacuo Peglia  - 5 maggio 2007  - CIANTAMAGIU  notturno

                                      Dumé d’u Bosculongu                           unonero

   Vincitore indiv.: Campione di Maggio MARCHE’ d’a RIVAIRA   unonero

Ventimiglia  - Vacuo Peglia  -   3 giugno 2007  -   Torneo sociale

                            Vinto da: Dumé                                                 centro

      Vincitore individuale:           ERIAN d’u PARMARIN            brocastarà

Ventimiglia  - Vacuo Peglia  -   24 giugno 2007  -   Torneo sociale

                            Vinto da: Sirviu                                                  unonero

      Vincitore individuale:           MARCHE’ d’a RIVAIRA            brocastarà

Ventimiglia  - Vacuo Peglia  -   1 luglio 2007  -   Torneo sociale

                            Vinto da: Dumé                                                 centro

      Vincitore individuale:           ZÜGLIU d’a MATUZIANA        unonero

Ventimiglia  - Vacuo Peglia  -   15 luglio 2007  -   Torneo sociale

                            Vinto da: Erian                                                  centro

             Vincitore individuale:    DUME’ d’u BOSCULONGU     brocaunça

Bastia - CORSICA-FRANCIA-21 luglio - Réleve du Gouvernöur  -

                                                                                     Dimostrazione nott.

Ventimiglia  - Vacuo Peglia  -   29 luglio 2007  -   Torneo sociale notturno

                            Vinto da: Giausé                                               centro

      Vincitore individuale:           NANO d’u CIABOTU                brocastarà

 

Ormea   -  CN  - 5 agosto 2007  -  Torneo tra Borghi

                                      Vinto da:   Nano                                   unonero

        Vincitore individuale:           NANO d’u CIABOTU              brocaunça

Ventimiglia  -  Piazza Libertà -  8 agosto  - a LUDUM BALISTRE a.D. 2007

        Palio delle Conestegie   -   XV° Trofeo Minguccio Lippolis

                         Vinto dalla Banderia di Porta Marina: Nano  e  Toni      26

                 Torneo individuale:

                  Campione comunale 2007 : NANO d’u CIABOTU        brocastarà          

Volterra -  18 agosto 2007  -  VI°  CERTAMEN  tra Compagnie

    1) TERRA del SOLE  -  2) V O L T E R R A  -  3) S.Paolino LUCCA  -

                                                           4) P I S A  - 5) VENTIMIGLIA     225

               Miglior punteggio di società:       BRÜNETU               unonero

Ventimiglia  - Vacuo Peglia  -  25 agosto 2007  - Torneo sociale notturno

                                                              Vinto da: Nano               unonero

      Vincitore individuale:           MARCHE’ d’a RIVAIRA            unonero

Ventimiglia  - Cattedrale  -   26 agosto 2007  -  Macchina del cero patronale

 

Ventimiglia  - Vacuo Peglia  -   2 settembre 2007  -   Torneo sociale

                            Vinto da: Bertin                                                  centro

      Vincitore individuale:           FRANCHIN d’a VERANDUNA brocaunça

Sanremo   IM  -  8 settembre 2007  -  Notte bianca in corteo

 

Chioggia - 16 settembre 2007  - XXIII Camp. Naz. Tiro Balestra Antica

1/ VOLTERRA - 2/ S.Paol. LUCCA - 3/ CHIOGGIA - 4/ TERRA del SOLE -

        5/ VENTIMIGLIA  - 6/  ROCCAPIATTA  - 7/  AMELIA  - 8/  ASSISI  -

                 9/ GUALDO TADINO  - 10/ IGLESIAS  - 11/  P  I  S  A -  12/  NORCIA

                                   Miglior punteggio di società:     Lüçian   30

                     Torneo individuale:   miglior classificato:  DUME’  terzo

 

            Confanonerio:  Antò d’i Scüri

                                  Priù barestranj:   DUME’ d’u BOSCULONGU

 

Ventimiglia  - Vacuo Peglia  -   12 aprile 2008  -   Torneo sociale

                                           Vinto da: Bertin                                unonero

      Vincitore individuale:           NANO d’u CIABOTU                unonero

Ventimiglia  - Vacuo Peglia  -   19 aprile 2008  -   Torneo sociale

                            Vinto da: Angé                                                  unonero

      Vincitore individuale:           TONI de PORTA MARINA       brocastarà

Ventimiglia  - Vacuo Peglia  - 3 maggio 2008  -   CIANTAMAGIU

                                      Nano d’u Ciabotu         centro

        Vincitore individuale: Campione di Maggio

                                               GIAUSE’ d’u STRAFURCU          brocastarà

Ventimiglia  - Vacuo Peglia  -   11 maggio 2008  -   Torneo sociale ventoso

                            Vinto da: Lüçian                                                centro

               Vincitore individuale:           DERFU d’ê PORTASSE          unonero

San Miniato - PI - 25 maggio 2008  - XXIV Camp. Naz. Tiro Balestra Antica

1/ VOLTERRA - 2/ S.P. LUCCA - 3/ TERRA d. SOLE - 4/ ROCCAPIATTA -

          5/ CHIOGGIA  - 6/ ASSISI  - 7/ VENTIMIGLIA  - 8/ AMELIA  -

                      9/ IGLESIAS - 10/ PISA - 11/ GUALDO TADINO - 12/ NORCIA

                                   Miglior punteggio di società: Derfu   25

                             Torneo individuale:   miglior classificato:  NANO

Ventimiglia  - Vacuo Peglia  -   22 giugno 2008  -   Torneo sociale

                                                    Vinto da: Sirviu                         unonero

             Vincitore individuale:    FRANCHIN d’a VERANDUNA brocastarà

Ventimiglia  - Vacuo Peglia  -   29 giugno 2008  -   Torneo sociale

                            Vinto da: Angé                                                  centro

               Vincitore individuale: BERTIN d’a GRIXELA             brocaunça

Ventimiglia  - Vacuo Peglia  -   6 luglio 2008  -   Torneo sociale

                            Vinto da: Erian                                                  centro

               Vincitore individuale: ERIAN d’u PARMARIN            unonero

Bastia - CORSICA-FRANCIA-20 luglio - Réleve du Gouvernöur  -

                                                                                     Dimostrazione nott.

Ventimiglia  - Vacuo Peglia  -   26 luglio 2008  -   Torneo sociale

                            Vinto da: Nano                                                  centro

               Vincitore individuale:           TONI de PORTA MARINA       brocastarà

Ventimiglia  - Vacuo Peglia  -   3 agosto 2008  -   Torneo sociale

                            Vinto da: Zügliu                                                 centro

      Vincitore individuale:           ANGE’ de SANSEPURTU       brocaunça

Ventimiglia  - Scögliu  -   7 agosto 2008  -  Dimostrazione e balestrine

Ventimiglia  - Scögliu  -   8 agosto 2008  -  Dimostrazione e balestrine

Ventimiglia  - Piazza Libertà -  13 agosto  - a LUDUM BALISTRE a.D. 2008

        Palio delle Conestegie   -   XVI° Trofeo Minguccio Lippolis

                  Vinto dalla Banderia di Porta Piemonte: Zügliu  e  Erian       21

                  Torneo individuale:

          Campione comunale 2008 : TONI d’a PORTA MARINA     brocastarà 

Ventimiglia  - Vacuo Peglia  -   17 agosto 2008  -   Torneo sociale

                                     Vinto da: Prupì                                         unonero

                  Vincitore individuale:           ANGE’ de SANSEPURTU       unoner

Volterra -  24 agosto 2008  -  VII°  CERTAMEN  tra Compagnie

     1) VENTIMIGLIA 334 - 2) V O L T E R R A 300 - 3) S.Paolino LUCCA 284                                                                               

                              Miglior punteggio di società:       ERIAN      centro

Ventimiglia  - Cattedrale  -   26 agosto 2008  -  Macchina del cero patronale

 

Ventimiglia  - Parco Roia  -   7 settembre 2008  -   Torneo sociale

                            Vinto da: Erian                                                  unonero

                      Vincitore individuale:         LUI’ d’ê MAURE        brocastarà

Ventimiglia  - Parco Roia  -   14 settembre 2008  -   Torneo sociale

                            Vinto da: Dumé                                                 unonero

                     Vincitore individuale:    ANGE’ de SANSEPURTU unonero

Ventimiglia  - Parco Roia  -   21 settembre 2008  -   Torneo sociale

                            Vinto da: Angé                                                  unonero

      Vincitore individuale:           LÜÇIAN da VARAURI’             unonero

 

             Confanonerio:  Lüçian da Varaurì

                                 Priù barestranj:   TONI de PORTA MARINA

 

Ventimiglia  - Vacuo Peglia  - 17 maggio 2009  -   CIANTAMAGIU

                                      Angé de Sansepurtu                  unonero

   Vincitore indiv.: Campione di Maggio BERTIN d’a GRIXELA           brocastarà

Ventimiglia  - Vacuo Peglia  -   31 maggio 2009  -   Torneo sociale

                            Vinto da: Dumé                                                 centro

               Vincitore individuale:     ANGE’ de SANSEPURTU    brocastarà

Ventimiglia  - Vacuo Peglia  -   6 giugno 2009  -   Torneo sociale

                            Vinto da: Dumé                                                 unonero

                          Vincitore individuale:      LUI’ d’ê MAURE       brocastarà

Ventimiglia  - Vacuo Peglia  -   13 giugno 2009  -   Torneo sociale

                            Vinto da: Dumé                                                 centro

               Vincitore individuale:      TONI d’a PORTAMARINA   brocastarà

Ventimiglia  - Vacuo Peglia  -   28 giugno 2009  -   Torneo sociale

                            Vinto da: Dumé                                                 unonero

                   Vincitore individuale:    BERTIN d’a GRIXELA       brocaunça

Ventimiglia  - Vacuo Peglia  -   26 luglio 2009  -   Torneo sociale

                            Vinto da: Bertin                                                  centro

                  Vincitore individuale:     BERTIN d’a GRIXELA       brocaunça

Ormea   -  CN  - 2 agosto 2009  -  Dimostrazione

Ventimiglia  - Scögliu  -   6 agosto 2009  -  Dimostrazione e balestrine

Ventimiglia  - Scögliu  -   7 agosto 2009  -  Dimostrazione e balestrine

Ventimiglia  - Cattedrale  - 8 agosto 2009  -  Rappresent. consegna Cero FIGS

Ventimiglia  - Guiderdone  -   12 agosto 2009  -  Dimostrazione balestrine

Ventimiglia  - Piazza Libertà -  11 agosto  - a LUDUM BALISTRE a.D. 2009

        Palio delle Conestegie   -   XVII° Trofeo Minguccio Lippolis

                 Vinto dalla Banderia di Porta d’u Ponte: Dumé  e  Brünetu  18

                      Torneo individuale:

                       Campione comunale 2009 : BERTIN d’a GRIXELA      brocastarà      

Ventimiglia  - Vacuo Peglia  -   16 agosto 2009  -   Torneo sociale

                            Vinto da: Dumé                                                 unonero

             Vincitore individuale:   FRANCHIN d’a VERANDUNA brocastarà

Ventimiglia  - Cattedrale  -   26 agosto 2009  -  Macchina del cero patronale

 

Ventimiglia  - Vacuo Peglia  -   30 agosto 2009  -   Torneo sociale

                            Vinto da: Dumé                                                 centro

      Vincitore individuale:           ANGE’ de SANSEPURTU       unonero

Ventimiglia  - Vacuo Peglia  -   6 settembre 2009  -   Torneo sociale

                            Vinto da: Luì                                                    centro

      Vincitore individuale:           DUME’ d’u BOSCULONGU     unonero

 

Norcia - TE - 20 settembre 2009  - XXV Camp. Naz. Tiro Balestra Antica

1/ VOLTERRA - 2/ TERRA del SOLE - 3/ ROCCAPIATTA  -

  4/ VENTIMIGLIA - 5/ AMELIA - 6/  ASSISI  -   7/  GUALDO TADINO  -

       8/ S.P. LUCCA - 9/ PISA  - 10/ CHIOGGIA - 11/ IGLESIAS  - 12/ NORCIA

                                   Miglior punteggio di società: Luì   30

                Torneo individuale:   miglior classificato:  BERTIN

Ventimiglia  - Vacuo Peglia  -   26 settembre 2009  -   Torneo sociale

                            Vinto da: Dumé                                                 unonero

                     Vincitore individuale:   ERIAN d’u PARMARIN     unonero

Ventimiglia  - Vacuo Peglia  -   27 settembre 2009  -   Torneo sociale

                            Vinto da: Bertin                                                  centro

                       Vincitore individuale:    LUI’ d’ê MAURE             unonero

 

             Confanonerio:  Toni de Porta Marina

                                  Priù barestranj:   DUME’ d’u BOSCULONGU

 

Ventimiglia  - Vacuo Peglia  - 24 aprile 2010  -   CIANTAMAGIU

                                      Eugé u Levantin                                      centro

                      Vincitore individuale: Campione di Maggio

                                                 DUME’ d’u BOSCULONGU      unonero

Ventimiglia  - Vacuo Peglia  -   2 maggio 2010  -   Torneo sociale

                            Vinto da: Dumé                                                 centro

                            Vincitore individuale:   LUI’ d’ê MAURE        brocastarà

Ventimiglia  - Vacuo Peglia  -   8 maggio 2010  -   Torneo sociale

                            Vinto da: Brünetu                                              centro

                          Vincitore individuale:    EUGE’ u LEVANTIN   unonero

Ventimiglia  - Vacuo Peglia  -   23 maggio 2010  -   Torneo sociale

                            Vinto da: Dumé                                                 centro

                           Vincitore individuale:   EUGE’ u LEVANTIN   unonero

Ventimiglia  - Vacuo Peglia  -   6 giugno 2010  -   Torneo sociale

                            Vinto da: Brünetu                                              centro

                      Vincitore individuale:     BERTIN d’a GRIXELA   unonero

Gualdo Tadino - 13 giugno 2010  - XXVI Camp. Naz. Tiro Balestra A.

1/ ASSISI - 2/ VOLTERRA - 3/ PISA - 4/ CHIOGGIA - 5/ TERRA  SOLE -

             6/  ROCCAPIATTA  - 7/ GUALDO TADINO  - 8/ AMELIA - 9/ IGLESIAS -

                         10/  NORCIA  - 11/ VENTIMIGLIA  -  12/ S.Paolino LUCCA

                                   Miglior punteggio di società: Brünetu  30

                          Torneo individuale:   miglior classificato:  EUGE’

Ventimiglia  - Vacuo Peglia  -   3 luglio 2010  -   Torneo sociale

                            Vinto da: Toni                                                  centro

                 Vincitore individuale:           DERFU d’ê PORTASSE          duenero

Ventimiglia  - Vacuo Peglia  -   18 lugflio 2010  -   Torneo sociale

                            Vinto da: Toni                                                  duenero

      Vincitore individuale:           DERFU d’ê PORTASSE          unonero

Ventimiglia  - Piazza Libertà  - 10 agosto  - a LUDUM BALISTRE a.D. 2010

        Palio delle Conestegie   -   XVIII° Trofeo Minguccio Lippolis

                     Vinto dalla Banderia di Porta Marina: Brünetu  e  Toni      13

                Torneo individuale:

                  Campione comunale 2010 : BRÜNETU d’a SEAUSSA     brocastarà   

Ventimiglia  - Cattedrale  -   26 agosto 2010  -  Macchina del cero patronale

 

Ventimiglia  - Vacuo Peglia  -   29 agosto 2010  -   Torneo sociale

                            Vinto da: Bertin                                                  unonero

      Vincitore individuale:           LÜÇIAN da VARAURI’             brocaunça

Ventimiglia  - Vacuo Peglia  -   5 settembre 2010  -   Torneo sociale

                            Vinto da: Dumé                                                 centro

      Vincitore individuale:           LÜÇIAN da VARAURI’             unonero

 

Maestro d’Armi:  Gaita  tecnica

        Confanonerio:  Dumé d’u Bosculongu

                                   Priù barestranj:   LUÇIAN da VARAURI

 

Ventimiglia  - Vacuo Peglia  - 10 aprile 2011  -   CIANTAMAGIU

                                              Lüçian da Varaurì                     centro

        Vincitore individuale: Campione di Maggio

                                                    EUGE’ u LEVANTIN              brocaunça

Ventimiglia  - Vacuo Peglia  -   17 aprile 2011  -   Torneo sociale

                            Vinto da: Bertin                                                  unonero

      Vincitore individuale:           LÜÇIAN da VARAURI’             unonero

Ventimiglia  - Piazza S. Giovanni  -   8 maggio 2011  -   Torneo sociale

                            Vinto da: Nano                                                  unonero

      Vincitore individuale:           DUME’ d’u BOSCULONGU     brocaunça

Ventimiglia  - Vacuo Peglia  -   15 maggio 2011  -   Torneo sociale

                            Vinto da: Luì                                                    centro

      Vincitore individuale:           TONI de PORTA MARINA       unonero

Ventimiglia  - Vacuo Peglia  -   22 maggio 2011  -   Torneo sociale

                            Vinto da: Toni                                                  centro

      Vincitore individuale:           EUGE’ u LEVANTIN                 brocaunça

VENTIMIGLIA - 5 giugno 2011  - XXVII Camp. Naz. Tiro Balestra Ant.

1/ TERRA del SOLE - 2/ VOLTERRA - 3/ ASSISI - 4/ CHIOGGIA  -

       5/ VENTIMIGLIA  - 6/  NORCIA  - 7/ PISA  - 7/ IGLESIAS - 9/ GUALDO TADINO -

                10/ S.Paolino LUCCA  - 11/ AMELIA  - 11/  ROCCAPIATTA

                                   Miglior punteggio di società: Dumé - Eugé   30

                                   Torneo individuale:   miglior classificato:  EUGE’

Bajardo   -  IM  - 12 giugno 2011  -  Dimostrazione

 

Ventimiglia  - Vacuo Peglia  -   26 giugno 2011  -   Torneo sociale

                            Vinto da: Toni                                                  unonero

           Vincitore individuale:      TONI de PORTA MARINA       unonero

Ventimiglia  - Vacuo Peglia  -   17 luglio 2011  -   Torneo sociale notturno

                            Vinto da: Toni                                                  centro

            Vincitore individuale:     TONI de PORTA MARINA       unonero

Ventimiglia  - Piazza Libertà  - 8 agosto  - a LUDUM BALISTRE a.D. 2011

        Palio delle Conestegie   -   XIX° Trofeo Minguccio Lippolis

                 Vinto dalla Banderia di Porta Piemonte: Eugé  e  Bastian      18

             Torneo individuale:

               Campione comunale 2011 :    LÜÇIAN da VARAURI’        brocastarà

Ventimiglia  - Cattedrale  -   26 agosto 2011  -  Macchina del cero patronale

 

Ventimiglia  - Vacuo Peglia  -   28 agosto 2011  -   Torneo sociale

                            Vinto da: Dumé                                                 unonero

                  Vincitore individuale:    TONI de PORTA MARINA     unonero

Vallecrosia  -  Quadrifoglio  -   4 settembre 2011  -   Torneo sociale

                            Vinto da: Eugé                                                  unonero

      Vincitore individuale:           EUGE’ u LEVANTIN                 unonero

 

Maestro d’Armi:  DUMÉ d’u BOSCULONGU

             Confanonerio:  Dumé d’u Bosculongu

                                     Priù barestranj:   TONI de PORTA MARINA

 

Ventimiglia  - Vacuo Peglia  -   25 aprile 2012  -   Torneo sociale

                            Vinto da: Bertin                                                  centro

      Vincitore individuale:           DUME’ d’u BOSCULONGU     brocaunça

Ventimiglia  - Vacuo Peglia  - 29 aprile 2012  -   CIANTAMAGIU

                                      Dumé d’u Bosculongu                           centro

        Vincitore individuale: Campione di Maggio

                                                  DUME’ d’u BOSCULONGU     unonero

Ventimiglia  - Vacuo Peglia  -   13 maggio 2012  -   Torneo sociale

                            Vinto da: Lüçian                                                centro

                     Vincitore individuale:     LÜÇIAN da VARAURI’   brocastarà

Ventimiglia  - Vacuo Peglia  -   20 maggio 2012  -   Torneo sociale

                            Vinto da: Bastian                                               unonero

                              Vincitore individuale:        DIEGO                brocastarà

Ventimiglia  - Parco Roia  -   27 maggio 2012  -   Torneo sociale

                            Vinto da: Brünetu                                              unonero

                  Vincitore individuale:           BRÜNETU d’a SEAUSSA        brocaunça

Volterra - PI - 10 giugno 2012  - XXVIII Camp. Naz. Tiro Balestra Ant.

1/ TERRA del SOLE  - 2/ VOLTERRA  - 3/ P  I  S  A  - 4/ AMELIA  -

        5/ IGLESIAS  - 6/  ROCCAPIATTA  - 7/  CHIOGGIA  - 8/  NORCIA  -

                9/ VENTIMIGLIA - 10/ ASSISI - 11/ GUALDO TADINO - 12/  S.P. LUCCA

                                   Miglior punteggio di società: Angé   28

                          Torneo individuale:   miglior classificato:  BRÜNETU

Ventimiglia  - Vacuo Peglia  -   24 giugno 2012  -   Torneo sociale

                          Vinto da: Tunin                                                  centro

                          Vincitore individuale:       TUNIN d’ê BRAIE    brocastarà

Ventimiglia  - Parco Roia  -   1 luglio 2012  -   Torneo sociale

                     Vinto da: Dumé                                                       centro

                     Vincitore individuale:      LÜÇIAN da VARAURI’  brocastarà

Ventimiglia  - Vacuo Peglia  -   22 luglio 2012  -   Torneo sociale notturno

                      Vinto da: Angé                                                       centro

                     Vincitore individuale:      EUGE’ u LEVANTIN      unonero

Ventimiglia  -  Piazza Libertà  - 6 agosto  - a LUDUM BALISTRE a.D. 2012

        Palio delle Conestegie   -   XX° Trofeo Minguccio Lippolis

                    Vinto dalla Banderia di Porta Canarda: Eugé  e  Leà      16

                      Torneo individuale:

                       Campione comunale 2012 : EUGE’ u LEVANTIN      brocastarà       

Ventimiglia  - Cattedrale  -   26 agosto 2012  -  Macchina del cero patronale

 

Ventimiglia  - Vacuo Peglia  -   2 settembre 2012  -   Torneo sociale bagnato

                 to da: Dumé                                                                unonero

            Vincitore individuale:       DUME’ d’u BOSCULONGU   brocaunça

 

           Confanonerio:  Dumé d’u Bosculongu

                                  Priù barestranj:   DUME d’u BOSCULONGU

 

Ventimiglia  - Vacuo Peglia  -   21 aprile 2013  -   Torneo sociale

                Vinto da: Pietrin                                                           unonero

             Vincitore individuale:      DUME’ d’u BOSCULONGU   unonero

 

Volterra -  25 aprile 2013  -  QUADRANGOLARE di SINGOLO

               Miglior punteggio di società:                                          centro

 

Ventimiglia  - Vacuo Peglia  - 13 maggio 2013  -   CIANTAMAGIU

                                            Leà d’u Stecadò            centro

        Vincitore individuale: Campione di Maggio

                                               TONI D’A PORTA MARINA        brocaunça

Ventimiglia  - Vacuo Peglia  -   25 maggio 2013  -   Torneo banco spostato

                            Vinto da: Dumé                                                 centro

                        Vincitore individuale:      LEÀ d’u STECADÒ    brocastarà

Ventimiglia  - Vacuo Peglia  - 9 giugno 2013  - Torneo banco spostato bagnato

                            Vinto da: Leà d’u Stecadò                              unonero

                          Vincitore individuale:      TUNIN d’ê BRAIE     brocastarà

Ventimiglia  - Parco Roia  -   30 giugno 2013  -   Torneo sociale

                             Vinto da: Pietrin                                                unonero

                 Vincitore individuale:       BASTIAN d’u TURRIUN   brocastarà

Iglesias - CA - 23 giugno 2013  - XXIX Camp. Naz. Tiro Balestra Antica

1/ VOLTERRA  -  2/ TERRA del SOLE  - 3/ CHIOGGIA  -  4/ IGLESIAS  -

      5/ ROCCAPIATTA  - 6/ AMELIA  - 7/ P I S A  - 8/ ASSISI  - 9/ NORCIA  -

             10/  GUALDO TADINO  - 11/ S.P. LUCCA  - non presente/ VENTIMIGLIA

Garessio   -  CN  - 14 luglio 2013  -  Torneo tra Borghi

                                      Vinto da:   Pietrin                                    centro

                 Vincitore individuale:           ANGÉ  de SANSEPURTU     brocaunça

Ventimiglia  - Vacuo Peglia  -   21 luglio 2013  -   Torneo sociale notturno

                   Vinto da: Angé                                                          unonero

             Vincitore individuale:     DUME’ d’u BOSCULONGU    brocaunça

Ventimiglia  - Vacuo Peglia  -   28 luglio 2013  -   Torneo sociale notturno

                      Vinto da: Angé                                                       centro

              Vincitore individuale:     DUME’ d’u BOSCULONGU   unonero

Ventimiglia  - Martedì by Naight  -   30 luglio 2013  -   Chiosco balestrine

 

Ventimiglia  - Piazza Libertà -  7 agosto  -  a LUDUM BALISTRE a.D. 2013

        Palio delle Conestegie   -   XXI° Trofeo Minguccio Lippolis

                         Vinto dalla Banderia di Porta Nizza: Eugé  e  Leà      15

                      Torneo individuale:

                       Campione comunale 2013 : LEÀ d’u STECADÒ       brocastarà             

Ventimiglia  - Vacuo Peglia  - 25 agosto 2013  - Torneo banco comp. spostato

                   Vinto da: Dumé                                                         unonero

                Vincitore individuale:    DUME’ d’u BOSCULONGU      unonero

Ventimiglia  - Cattedrale  -   26 agosto 2013  -  Macchina del cero patronale

 

           Confanonerio:  Dumé d’u Bosculongu

                                  Priù barestranj:   DUME’ d’u BOSCULONGU

 

Ventimiglia  - Vacuo Peglia  -   13 aprile 2014  -   Torneo sociale

                            Vinto da: Lüçian                                              unonero

            Vincitore individuale:      DUME’ d’u BOSCULONGU    brocaunça

Ventimiglia  - Vacuo Peglia  - 11 maggio 2014  -   CIANTAMAGIU

                                                           Bastian        unonero

            Vincitore individuale: Campione di Maggio

                                                                TUNIN D’Ê BRAIE     brocastarà

Ventimiglia  - Vacuo Peglia  -   25 maggio 2014  -   Torneo sociale spostato

                            Vinto da: Bertin                                                  centro

               Vincitore individuale:                          PIE’ d’ê ASSE           brocaunça

Ventimiglia  - Vacuo Peglia  - 31 maggio 2014  - Torneo sociale spostato bagnato

                            Vinto da: Bertin                                                unonero

                Vincitore individuale:                          PIE’ d’ê ASSE           brocaunça

Ventimiglia  - Vacuo Peglia  -   3 giugno 2014  -   Torneo sociale spostato

                             Vinto da: Dumé                                                centro

                Vincitore individuale:           PIE’ d’ê ASSE                           brocaunça

AMELIA - TE - 22 giugno 2014  - XXX Camp. Naz. Tiro Balestra Antica

1/ VOLTERRA  - 2/ TERRA del SOLE  - 3/ CHIOGGIA  - 4/ IGLESIAS  -

        5/ ROCCAPIATTA  - 6/ AMELIA  - 7/ P I S A  - 8/  ASSISI  - 9/ NORCIA  -

                  10/  GUALDO TADINO  - 11/ S.P. LUCCA  - 12/ VENTIMIGLIA

Ventimiglia  - Vacuo Peglia  -   13 luglio 2014  -   Torneo sociale notturno

                            Vinto da: Tunin                                                  centro

                  Vincitore individuale:      DUME’ d’u BOSCULONGU      unonero

Ventimiglia  - Vacuo Peglia  -   27 luglio 2014  -   Torneo sociale notturno

                            Vinto da: Eugé                                                  centro

                        Vincitore individuale:    EUGE’ u LEVANTIN     unonero

Ventimiglia  - Piazza Libertà -  12 agosto  -  a LUDUM BALISTRE a.D. 2014

        Palio delle Conestegie   -   XXII° Trofeo Minguccio Lippolis

                         Vinto dalla Banderia di Porta Marina: Pié e Loris      20

                  Torneo individuale:

                    Campione comunale 2014 : TONI d’a PORTA MARINA      unonero

Seborga  - Campo stabile  -   7 settembre 2014  -   Torneo sociale

                            Vinto da: Dumé                                                 unonero

                 Vincitore individuale:    ANGE’ de SANSEPURTU      unonero

Seborga  - Campo stabile  -  14 settembre 2014  -   Torneo sociale

                            Vinto da: Toni                                                     unonero

                     Vincitore individuale:    EUGE’ u LEVANTIN          unonero

Ventimiglia  - Cattedrale  -   26 agosto 2014  -  Macchina del cero patronale

 

            Confanonerio:  Dumé d’u Bosculongu

                                  Priù barestranj:   DUME’ d’u BOSCULONGU

 

Ventimiglia  - Vacuo Peglia  -   12 aprile 2015  -   Torneo sociale

                            Vinto da: Eugé                                                  centro

            Vincitore individuale:     BACI’ d’u SEBURGA               brocaunça

Ventimiglia  - Vacuo Peglia  - 19 aprile 2015  -   Torneo sociale spostato

                                      Angé de Sansepurtu                              unonero

            Vincitore individuale:    PIETRIN d’ê ASSE                    unonero

Ventimiglia  - Vacuo Peglia  -   3 maggio 2015  -     CIANTAMAGIU

                            Vinto da: Dumé                                                 unonero

                       Vincitore individuale: Campione di Maggio

                                           DUME’ d’u BOSCULONGU              unonero

Ventimiglia  - Vacuo Peglia  -    10 maggio 2015  -   Torneo spostato bagnato

                            Vinto da: Toni d’a Porta Marina                      centro

                     Vincitore individuale:    DUME’ d’u BOSCULONGU    brocastarà

ASSISI - PG - 23 giugno 2015  - XXXI Camp. Naz. Tiro Balestra Antica

1/ ASSISI  325  - 2/ VOLTERRA  323  - 3/ TERRA del SOLE  316  -

       4/ AMELIA  299  - 5/ PISA  297  - 6/ VENTIMIGLIA  295  -

       7/ PRAROSTINO  293  - 8/ CHIOGGIA  293  - 9/ IGLESIAS  288 - 10/ MONTEFALCO  285 -

     11/ S.P. LUCCA  275 - 12/ GUALDO Tadino  - 13/ LUCCA  243  -

Ventimiglia  - Vacuo Peglia  -   5 luglio 2015  -   Torneo banco trasf. spostato

                             Vinto da: Eugé                                                centro

                       Vincitore individuale:    EUGE’ U LEVANTIN     unonero

Ventimiglia  - Vacuo Peglia  -   12 luglio 2015  -   Torneo sociale notturno

                            Vinto da: Angé                                                  unonero

              Vincitore individuale:    DUME’ d’u BOSCULONGU    brocaunça

Ventimiglia  - Vacuo Peglia  -   26 luglio 2015  -   Torneo sociale notturno

                  Vinto da: Dumé d’u Bosculongu                                 centro

           Vincitore individuale:     MASCIMIN d                              brocaunça

Ventimiglia  - Piazza Libertà -  4 agosto  -  a LUDUM BALISTRE a.D. 2015

        Palio delle Conestegie   -   XXIII Trofeo Minguccio Lippolis

               Vinto dalla Banderia di Porta Marina: Bacì  e  Angé    24

               Torneo individuale:

                Campione comunale 2015 : MASCIMIN de LISURA          unonero

Ventimiglia  - Vacuo Peglia  -   13 agosto 2015  -   Torneo compatto spostato

                            Vinto da: Mascimin                                           unonero

                 Vincitore individuale:    BACI’ d’u SEBURGA                    brocastarà

Volterra -  22 agosto 2015  -  PENTAGONALE  EXTRA  LEGA

        1/ VOLTERRA  - 2/ PISA  - 3/ MASSA  - 4/   5/  

Ventimiglia  - Cattedrale  -   26 agosto 2015  -  Macchina del cero patronale

 

Seborga  -  Piani  -   27 settembre 2015  -   Torneo sociale

                            Vinto da: Gianni                                               unonero

                 Vincitore individuale:    ANGE’ de SANSEPURTU   unonero

 

      Confanonerio:  Dumé d’u Bosculongu

               Priù barestranj:   DUME’ d’u BOSCULONGU

                           S o p r a s t a n t e:  BERTIN d'a GRIXELA  

                                

Ventimiglia  -  Vacuo di Peglia    - 15 maggio 2016  -   CIANTAMAGIU

                             Vinto da: Angé de Sansepurtu                  unonero

            Torneo individuale:

                  Campione di Maggio: TUNIN d’ê BRAIE                  brocastarà

Seborga    -    Campo sportivo   -   22 maggio 2016  -  Torneo sociale

                  Vinto da: Pietro     centro

                Vincitore individuale:    PIETRIN d’ê ASSE                 brocastarà

Ventimiglia Campo di Tiro     - 15 giugno 2016

                                          Vinto da: Bertin               unonero

        Vincitore individuale:      BERTIN d’a GRIXELA          brocastarà

Ventimiglia  -  Vacuo di Peglia    - 26 giugno 2016    Torneo interno

                           Vinto da: Tunin d’ê Braie                                    centro

          Vincitore individuale:   ANGÉ de SANSEPURTU               unonero

Ventimiglia  -  Vacuo di Peglia    -   3 luglio 2016        Torneo interno

                   Vinto da:   Tina d’i Ciai                                                centro

          Vincitore individuale:   DUMÉ d’u BOSCULONGU            unonero

Ventimiglia  -  Vacuo di Peglia    - 10 luglio 2016        Torneo interno

                           Vinto da: Zorzu                                                    centro

          Vincitore individuale:  MASCIMIN                                       unonero

Seborga   -  Campo      - 22 luglio 2016          Torneo sociale

                  Vinto da:    Angé de Sansepurtu                                 centro

           Vincitore individuale:    BACI’ d’u SEBURGA                     brocastarà 

Ventimiglia San Giovanni  -  4 agosto  XXXI a LUDUM BALISTRE a.D. 2016

Palio delle Conestegie:     XXIV Trofeo Minguccio Lippolis

                             Vinto da Banderia Porta Marina:

                                                      Mascimin e Tunin  punti 20

             Torneo individuale:  Campione comunale 2016:

                                                    GARBO D’A MAGLIOCA                unonero

Riva Ligure Piazza   - 12 agosto 2016       Dimostrazione

                   Vinta da: Tunin d’ê Braie                                                trebianco

Ventimiglia  - Cattedrale  -   26 agosto 2016  -  Macchina del cero patronale

 

PRAROSTINO  - 18 settembre 2016  - XXXII Camp. Naz. Tiro Balestra Antica

1/ TERRA d. SOLE 325 -  2/ ROCCAPIATTA    316  - 3/ VOLTERRA      310 –

     4/ CHIOGGIA     299  -  5/ ASSISI      297 -   5/ AMELIA         289

         7/ VENTIMIGLIA   285 -  8/ P I S A     279  -  9/ MONTEFALCO    274 –

             10/ GUALDO Tadino  272  -   11/  S.P.  LUCCA  270   – 12/  IGLESIAS 264

Ventimiglia  -  Vacuo di Peglia    - 25 settembre 2016    Torneo interno

                  Vinto da:  Tunin d’ê Braie                                                duenero

             Vincitore individuale:   DUMÉ d’u BOSCULONGU              unonero

 

      Confanonerio:  Dumé d’u Bosculongu

                                     Priù barestranj:   DUME’ d’u BOSCULONGU

 

Ventimiglia  -  Vacuo di Peglia    - 9 aprile 2017       Torneo interno

             Vinto da:   Bastian d’u Turriun                                                centro

         Vincitore individuale:   BACI’ d’u SEBURGA                            unonero

Ventimiglia  -  Salone Chiostro agostiniano    29 aprile 2017

                                 Conferenza Almaria e Tostosa

Ventimiglia  -  Vacuo di Peglia    - 30 aprile 2017     CIANTAMAGIU

      Campione di Maggio: Tina d’i Ciài             centro

                            Individuale: DUME’ d’u BOSCULONGU                unonero

Ventimiglia  -  Vacuo di Peglia    - 7 maggio 2017        Torneo interno

             Vinto da: Ginevra d’u Castrum                                           centro

         Vincitore individuale:   MASCIMIN                                        brocastarà

Ventimiglia  -  Vacuo di Peglia    - 14 maggio 2017        Torneo interno

          Vinto da:    Ginevra d’u Castrum                                        centro

Vincitore individuale:   GINEVRA d’u CASTRUM                        unonero

Seborga  -  Campo         - 21 maggio 2017                Torneo sociale

       Vinto da: Tunin d’ê Braie                                                           centro

               Vincitore individuale:   TUNIN d’ê  BRAIE                        unonero

TERRA del SOLE - 11 giugno 2017  - XXXIII Camp. Naz. T. Balestra Antica

      1/ VOLTERRA  336  - 2/ TERRA del SOLE  318  - 3/ S.P. LUCCA  305  -

           4/ ASSISI  299  - 5/ PRAROSTINO 297  - 6/ MONTEFALCO  294 -

                7/ VENTIMIGLIA  295  - 8/ AMELIA  277  - 9/ CHIOGGIA  277  -

                      10/ PISA 273  - 11/ IGLESIAS  258  - 12/ NORCIA 258  -

                             13/ GUALDO TADINO 208

                       Torneo individuale.  Fulvio Reale – Roccapiatta

Ventimiglia  -  Vacuo di Peglia    - 2 luglio 2017      Torneo interno

                 Vinto da: Mascimin                                                          centro

           Vincitore individuale:   ANGÉ de SANSEPURTU                unonero

Ventimiglia  -  Vacuo di Peglia    - 9 luglio 2017

      Vinto da: Domenico                                                                      centro

              Vincitore individuale:      DUME' d’u BOSCULONGU                   brocastarà

Bastia - Corsica            - 22 luglio 2017     Releve du Gouverneur

             Vinto da: Dumé d’u Bosculongu                                             centro

Ventimiglia Coleta  - 5 agosto XXXII a LUDUM BALISTRE a.D. 2017

                     Palio delle Conestegie:    XXV Trofeo Minguccio Lippolis

         Vinto da Banderia Porta Piemonte:   ANGÉ e BERTIN   punti 23

           Torneo individuale:  Campione comunale 2017:

                                                    ANGÉ DE SANSEPURTU            unonero

Riva Ligure     -     15 agosto 2017    -     Corteo rievocativo

 

Ventimiglia  - Cattedrale  -   26 agosto 2017  -  Macchina del cero patronale

 

Olivetta San Michele  - 10 settembre 2017     Torneo celebrativo

                 Vinto da: Tunin d’ê Braie                                                  centro

          Vincitore individuale:   BERTIN d’a GRIXELA                      brocaunça

Ventimiglia Roverino        DISFIDA con ROCCAPIATTA        17 settembre

                           Ventimiglia    203   -      Roccapiatta   184

 

      Confanonerio:  Dumé d’u Bosculongu

                                  Priù barestranj:   DUME’ d’u BOSCULONGU

 

Ventimiglia   -  Cattedrale   -  20 gennaio 2018  - San Sebastiano

 

Taggia   -  25 febbraio 2018  -  Corteo di San Benedetto        sfilata

 

Lucca   –        8 aprile 2018     -       Disfida della Libertà

                                                Vinta da Ventimiglia                          punti 377

               Torneo individuale: Mascimin de Lisura                      unonero

Ventimiglia      -   Vacuo di Peglia   - 22 aprile 2018

        Vinto da: Bastian                                                                  centro

Vincitore individuale:           BASTIAN d’u TURRIUN                       brocaunça

 

Ventimiglia      -   Vacuo di Peglia   -    29 aprile 2018

        Vinto da: Lea'          centro

            Vincitore individuale:    LEÀ d’u STACADÒ                          brocastarà

Ventimiglia      -   Vacuo di Peglia   -   13 maggio 2018      CIANTAMAGIU

      Vinto da: Tunin             centro

                   Vincitore individuale:   BERTIN d’a GRIXELA                  unonero

Ventimiglia      -   Vacuo di Peglia   -   20 maggio 2018

         Vinto da: Bertin              centro

                      Vincitore individuale:      PIETRIN d’ê  ASSE              brocastarà

Ventimiglia     -    Vacuo di Peglia   -   17 giugno 2018

        Vinto da: Tian             unonero

                       Vincitore individuale:   BERTIN d’a GRIXELA              brocastarà

Ventimiglia     -    Vacuo di Peglia   -   15 luglio 2018

             Vinto da: Dumé        centro

                     Vincitore individuale:    TIAN d’u CAVETU                  brocaunça

Bastia – CORSICA  -  22 luglio 2018 - Releve du Gouverneur   Torneo

                    Vinto da: Angé            centro

                           Vincitore individuale:    CUNÇÉ d’î CIAI              unonero

Ventimiglia Coleta  - 4 agosto  XXXIII a LUDUM BALISTRE a.D. 2018

          Vinto da Banderia Porta Nuova:   BASTIAN e BERTIN   punti 19

           Torneo individuale:  Campione comunale 2018

                                                ANGÉ de SANSEPURTU             unonero

Riva Ligure       -      26 agosto 2018                 Corteo rievocativo

 

Ventimiglia     -    Vacuo di Peglia   -   16 settembre 2018

            Vinto da: Sebastiano              centro

                    Vincitore individuale:     ANGÉ de SANSEPURTU    brocaunça

Ventimiglia     -    Vacuo di Peglia   -   23 settembre 2018

                 Vinto da: Bertin                unonero

                   Vincitore individuale:   DERFU d’ê PORTASSE         brocaunça

 Ventimiglia  -  Piazza Libertà  -  5 maggio 2019         CIANTÀMAGIU 

               Vincitore individuale:    EUGE' u LEVANTIN             brocaunça

Dolceacqua  -  Téra         -       9 giugno 2019

                Vinto da: Lea’          centro

                        Vincitore individuale: LEA’ d’u STECADÖ         brocaunça

Ventimiglia  -  Vacuo di Peglia  -  23 giugno 2019

                  Vinto da: Mascimin           centro

                      Vincitore individuale: MASCIMIN de LISURA     brocaunça

Ventimiglia  -  Piazza Libertà   -  30 giugno 2019

 DISFIDA contro gli arcieri.

                         Vinta dai balestrieri con tiro spareggio di Angé

Ventimiglia  -  Vacuo di Peglia -  7 luglio 2019

             Vinto da: Bastiàn      unonero

                    Vincitore individuale: MASCIMIN de LISURA        unonero

Bastia  –  Corsica  -  20 luglio 2019

Reléve d’u Gouvernateur  -  Torneo dimostrativo

                  Vinto da: Bastian

Ventimiglia Coleta  -  3 agosto   XXXIV a LUDUM BALISTRE  a.D: 2019

            Vinto da Banderia Porta Canarda: BASTIAN e MASCIMIN   punti 19

                 Torneo individuale   Campione comunale 2019

                                                  DERFU d'e PORTASSE            brocaunça   

Riva Ligure      -   13 agosto 2019

              Gara negata   a punteggio   11

Ventimiglia  -  Vacuo di Peglia -  1 settembre 2019

                         Vinto da: Lea’       unonero

                              Vincitore individuale: EUGÉ u LEVANTIN        unonero 

Montefalco  -  8 settembre 2019  -  XXXV Camp. Naz. Tiro Balestra Antica

   1) S. Paolino/Lucca 324 -   2) Roccapiatta 315 -  3)  Volterra  314  -

   4) Ameglia  303   -   5) Gualdo T. 303    -     6) Assisi  300  -

   7) Ventimiglia 286  -   8) Chioggia 282  -   9) Iglesias 277  -

  10) Montefalco 270 - 11) Terra d Sole 262 – 12) Norcia 250 – 13) Pisa 246

                         Torneo indiv. Parlanti Beatrice – Gualdo Tadino

Ventimiglia  -  Vacuo di Peglia - 15 settembre 2019

                       Vinto da: Mascimin          unonero

                           Vincitore individuale: ANGÉ de SANSEPURTU      brocastarà

Ventimiglia  -  Vacuo di Peglia - 29 settembre 2019

                           Vinto da: Mascimin         centro

                             Vincitore individuale:  MASCIMIN de LISURA     brocastarà

 

 

BALESTRIERI Vincitori e Peculiarità

 

BALESTRIERI CAMPIONI LITAB