Ancöi l'è

Valutazione attuale: 0 / 5

Stella inattivaStella inattivaStella inattivaStella inattivaStella inattiva
 

COMPAGNIA  BALESTRIERI

Città  di  VENTEMIGLIA

 

    Dieci edizioni d’Agosto Medievale hanno generato tra la cittadinanza una discreta esperienza documentaria sul passato locale, nozione che ha portato alla determinazione di ricostruire i fasti in un’arte che ha distinto i liguri dell’evo di mezzo.

    Nel 1984, la Cumpagnia si è fatta parte attiva in quest’avventura, organizzando la Compagnia Balestrieri, in costume quattrocentesco, e determinando le occasioni di rievocazioni appropriate, sotto la direzione di Piero Abellonio

    Questa Compagnia ricupera l’antica arte del tirare con la balestra, ma anche la costruzione di copie su modelli antichi e l’allestimento di tutti gli accessori necessari all’attività ludica.

    La costituzione è stata frutto di un’approfondita ricerca su quest'arte nel Ponente ligure, dove la balestra ed il “Ludum balistre” fornivano momenti di spettacolo altamente suggestivi.

    Dal secolo XI, in tutte le Riviere liguri si praticavano gare di tiro con la balestra, gestite dai Comuni per tenere in esercizio i giovani combattenti. Una citazione iscritta nel “Liber jurium” genovese del 1147, parla di balestrieri e di nocchieri ventimigliesi che parteciparono, sotto la bandiera della Superba, alla cacciata dei mori da Almeria e Tortosa, sulla costa spagnola mediterranea, ottenendo glorificanti successi.

    La Compagnia è iscritta dalla fondazione alla Lega Italiana Tiro Alla Balestra, della quale fanno parte le Compagnie di: Amelia, Assisi, Gualdo Tadino, Iglesias, San Faustino di Lucca, Norcia, Pisa, Roccapiatta, Terra del Sole e Volterra, partecipando, ogni anno, al Campionato Nazionale.

    Ha conquistato il titolo Nazionale a squadre negli anni 1989 e 1990, mentre tre suoi balestrieri si sono aggiudicati il titolo Nazionale individuale negli anni 1987, 1989, 1993 e 2002.

    Nella nostra città, o nei dintorni, i balestrieri si cimentano in occasione del Ciantàmazu, rievocazione del Calendimaggio locale, e ad agosto tirano per il Ludum balistre, per aggiudicarsi il titolo di campione comunale.

    La Compagnia ha spesso occasione di esibirsi in località della Riviera, del Basso Piemonte e della Costa Azzurra, ma si reca ogni anno a Bastia, in Corsica, e sovente è in turnée per l’Europa, ricreando ambientazioni in costume e la rievocazione degli antichi tornei di tiro.

    Inserendosi nella Compagnia i balestrieri vengono riconosciuti con un nominativo d’ambiente che li definisca per le semplici peculiarità personali.

  

 

  NOMINATIVI  d’AMBIENTE

 

    Il Conestabile

       PIÉ d’i PASCHEI                 Piero Abellonio                    12-84

   Maestro di Campo L.I.T.A.B.:

       DARIU u CANAVEXIU         Dario Canavese                      5-85

  1) GARBO d’a MAGLIOCA        Graziella Tabiani                     7-86

  2) DUMÉ d’u BOSCULONGU     Domenico Miceli                     4-98

  3) BERTIN d’a GRIXELA          Roberto Mulattieri                   9-02

  4) ANGÉ de SANSEPURTU       Angelo Nicomedi                    4-03

  5) EUGÉ u LEVANTIN             Eugenia Mollar                       4-03

  6) TUNIN d’ê BRAIE               Antonello Di Caro                   4-03

  7) DIEGO d’a VOUTA              Diego Di Caro                        4-03

  8) BASTIAN d’u TURIUN         Sebastiano Fadda                   4-03

  9) LEA’ d’u STECADO’             Leandro Lombardo                 4-09

10) PIETRIN d’ê ASSE              Pietro De Certo                      4-13

11) BACI d’a SEBURGA             Gianni Palmari                       9-14

12) GINEVRA d’u CASTRUM      Elisabetta Milano                    9-14

13) MASCIMIN de LISURA         Massimo Conte                      7-15

14) ZORZU d’u PRINCIPAU        Yuri Palmari                           5-17

15) TINA d’i CIAI                     Tina Scappatura                     7-16

16) TIAN d’u CAVETU               Tian Buela                             5-17

 

        Sono stati balestrieri :

LUISIU d’a BENVEGNÜA          Luigino Maccario                    12-84/      10

MINGUCCIU d’u SCARIN          Domenico Lippolis                   1-85/    +93

TUANE d’a BARBAIRA              Antonella Didone                    1-85/       97

NANU d’u CIABOTU                 Adriano Roccia                       2-85 /      13

GIN d’i GERBASSI                    Gino Pesce                            4-85/       98

FIURÉ d’u SCÖGLIU                 Fiorenzo Massa                      5-85/       10

MASCIMIN de SANFERIAN       Massimo Casanova Fuga          5-86/       89

TONI de PORTA MARINA         Antonio Alessandro                 5-86/       14

LÜÇIAN da VARAURÌ                Luciano Vallauri                     4-85/       15

STEFÁ de CASTERDAPIU         Stefano Pesce                         5-86/       87

LUCÒ d’i GRABRI                     Rosalba Copelli                      7-86/       93

GASPARIN d’a BASTIA             Gaspare Caramello                 9-86/        93

STEVANIN de BACÖGNA          Stefano Hutter                       5-86/        86

SÉRGE d’e TURE                      Sergio Ballestra                     5-86/        02

RAFAÉ d’a BANDEIRA              Raffaello Regina                     5-86/        86

ANTÓ d’i SCÜRI                       Antonio Parodi                      5-87/        02

FRANCHIN d’a VERANDUNA     Franco Ianelli                         9-87/       10

MARIETU d’i CIOTI                  Mario Porqueddu                   8-88/       98

CARLIN d’a VILA                      Carlo Bruzzone                     4-90/     +97

TUNIN de l’AUREGNANA           Antonino Scullino                  4-90/     +92

SIRVIU d’a CANAVAIRA           Silvio Regina                          5-91/       11

ISÀ d’u SAUDAN                       Isacco Molinari                     6-91/       97

LUÌ d’e MAURE                        Luigi Candente                      3-94/      11

COSMA da MARCIANI              Cosimo Buccoliero                  5-94/      97

FIURENSU d’i BAUSI                Fiorenzo Squarciafichi             5-94/       97

GIUÀ d’u BAUSUDRITU            Caterina Rosy Leuzzi               2-95/       02

PIETRU d’a SUESSA                 Piero Fusco                            2-95/      97

CARLETU d ‘a MAGAUDA         Carlo Canzone                         2-95/      12

DERFU d’e PORTASSE              Elisa Candente                       2-95/97  99

IVU d’i MARTINASSI                Ivo Tognetti                           8-96/     98

GIUANINETU d’u SCARIN        Giancarlo Canzone                   8-96/     98

ZORZU d’a RIJEKA                  Giorgio Giaconìa                      4-98/     01

ZÜGLIU d’a MATIZIANA          Giulio Regina                           9-98/     99

ERIAN d’u PARMARIN              Eliana Segati                          9-00/     12

PIN d’a SEVE                         Giuseppe Miceli                       4-03/     05

MARCHÉ d’a RIVAIRA              Marco Conte                          4-05/      07

GIOUSÉ d’u STRAFURCU         Giuseppe Falbo                       4-05/      07

BRÜNETU d’a SEAUSSA           Bruno Sismondini                    4-05/     13